Специалисты Комитета по энергоэффективности РГУД приняли участие в форсайт-сессии РБК

28.09.2016

21 сентября в Санкт-Петербурге состоялась форсайт-сессия РБК «Петербург 2026: пространство утопии и прагматики».

Специалисты Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД были приглашены на мероприятие в качестве экспертов по вопросам «зеленого» строительства и развития энергоэффективного направления на территории России.

Эксперты говорили о том, что цивилизованный мир вступает в 4-ю технологическую революцию, которая затрагивает и отрасль строительства. Современные телекоммуникации, технологии энергосбережения – эти и многие другие инновации в обозримом будущем могут стать частью городского быта. Актуальным вопросом является также и то, какие города первыми «почувствуют» на себе эти инновации, войдет ли Петербург в их число? Будут ли эти инновации вписываться в нормы градостроительного регулирования? Вопросы рассматривались с позиции архитектуры, экономики, социологии и технологий.

Одним из мероприятий форсайт-сессии стала дискуссия, посвященная прогрессу в инфраструктурах под названием «В поисках новой «лампочки Ильича»: четвертая технологическая революция, строительный рынок и новые стандарты жизни». Здесь эксперты говорили о том, каким должен быть город будущего, какие компетенции необходимы будущим инженерам, архитекторам, урбанистам и затронули множество других вопросов, связанных и с развитием энергоэффективности.

Вера Бурцева, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, руководитель рабочей группы по разработке российской профессиональной системы по повышению энергоэффективности GREEN ZOOM, ответила на вопросы, связанные с тем, зачем девелоперам сертифицировать свои объекты по системе GREEN ZOOM, ведь это те люди, которые считают каждый рубль. «Это удивительно, но так и есть – при системном подходе, объект становится более качественным и стоимость реализации – сокращается. Качество определяется функционированием систем, работающих на принципах устойчивого строительства, которые заставляют думать о человеке, который будет жить и работать в создаваемом/возводимом объекте. Затраты уменьшаются вследствие внедрения энергоэффективных, водоэффективных мероприятий, которые позволяют сократить ресурсообеспечение, и как следствие, уменьшить платежи на техническое присоединение. Кроме этого, совместная работа над объектом, заставляет участников работать в команде, т.е. сообща, обсуждая проблемы, которые могут возникнуть в дальнейшем, или решения, которые могут воспрепятствовать возникновению тех или иных сложностей», - заключает г-жа Бурцева.

Вера Бурцева, председатель Комитета по энергоэффективности РГУД.jpg

Возврат к списку