X сессия CANNES INVESTORS CLUB: когда инвестиции работают с полной отдачей?

22.03.2018

14 марта в рамках Международной инвестиционной выставки MIPIM-2018 на стенде Правительства Москвы состоялась X юбилейная встреча лидеров рынка недвижимости –Cannes Investors Club. Традиционно, ключевым предметом дискуссии являлась тема инвестиций, но на этот раз – в разрезе наиболее эффективного их использования. Гостями сессии стали ведущие игроки российского девелопмента, а также международные эксперты из США и Азии, которые поделились с коллегами своими эффективными практиками развития проектов.

В качестве модератора мероприятие возглавил президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, управляющий партнер Colliers International в России, член совета директоров Colliers International EMEA – Николай Казанский. В дискуссии приняли участие –Игорь Чумаченко, партнер, руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» VEGAS LEX; Ольга Архангельская, партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, EY; Сергей Рябокобылко, управляющий партнер, генеральный директор Cushman & Wakefield Россия; Мурад Назаров, основатель и руководитель Murad Buildings (Республика Узбекистан); Мехмет Калионджу, член совета директоров Kalyon Construction Group (Турецкая Республика); Дэвид Вилсон, президент Института CCIM, член совета директоров CCIM, председатель комитета и совета директоров Фонда CCIM, вице-президент компании Lockard Cos (США), Любовь Цветкова, председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы.

Началась сессия с кейсов – три эксперта из Турции, Узбекистана и США продемонстрировали коллегам свой разнообразный опыт и рассказали – на какие именно факторы в данных конкретных случаях ориентировались и на что делали ставку инвесторы, вкладывая свой капитал. Мехмет Калионджу, в ходе своего выступления сделал акцент на то, что стратегия движения вперед дает стимул к дальнейшему развитию инфраструктурных проектов, которые сосредотачивают вокруг себя большие возможности и имеют колоссальный инвестиционный потенциал. Мурад Назаров, говоря об инвестиционных перспективах Узбекистана для развития недвижимости, главным залогом успеха обозначил общие цели и синергию с властью – именно это формирует максимально благоприятную платформу для масштабного роста. Дэвид Вилсон в качестве главного тренда современного девелопмента назвал диверсификацию портфолио, утверждая, что при такой стратегии иностранные инвестиции гарантированно приходят и эффективно распределяются, не зависимо от географии проекта и экономических условий.

Обсуждая наиболее перспективные форматы и векторы развития недвижимости участники дискуссии пришли к единому мнению, что именно эффективное управление является сегодня ключевым залогом успеха и неизбежно влечет за собой рост инвестиционной ценности проекта. Одним из важнейших этапов такого управления является грамотная работа с инвестиционными рисками. О главных реперах, которые позволяют девелоперу избежать тотальных ошибок и развиваться в верном направлении рассказал Игорь Чумаченко. В ходе своего выступления эксперт четко обозначил зоны особого внимания в части последних изменений российского законодательного регулирования градостроительной деятельности.

Подводя итог в заключении сессии Николай Казанский провел блиц-опрос. Каждый участник дискуссии ответил на вопрос – во что бы он все-таки инвестировал свой капитал, имея 100 млн. долларов? Любовь Цветкова и Игорь Чумаченко единодушно посчитали наиболее перспективными вложения в развитие территорий. С коллегами были солидарныМурад Назаров и Ольга Архангельская, которые инвестировали бы свой капитал в строительство жилья с полноценной социальной и транспортной инфраструктурой. Мехмет Калионджу, веря в опыт максимальной отдачи инвестиций в проектах с широко развитой транспортной составляющей разделил бы свой актив на две равные части, вложив одну вData-центр, а вторую в промышленную недвижимость, близкой к транспортным развязкам.Дэвид Вилсон, согласно своей стратегии диверсификации девелоперского бизнеса готов инвестировать в самые разные сегменты и решения. Ответ Сергея Рябокобылко оказался несколько неожиданным, но имел абсолютно неоспоримое обоснование – эксперт считает самыми эффективными инвестиции, вложенные в образование – в знания, которые позволяют участникам рынка двигаться в правильном направлении и успешно развивать свой бизнес. В частности, г-н Рябокобылко отметил ценность учебной программы CCIM, которая дает участникам рынка полноценную базу для дальнейшей эффективной профессиональной деятельности. Николай Казанский свои 100 млн. долларов вложил бы в развитие новых форматов коммерческой недвижимости, в перспективности которых у эксперта нет никаких сомнений.

Cannes Investors Club состоялся при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов и Ассоциации инвесторов Москвы. Странами-партнерами выступили Турецкая Республика и Республика Узбекистан. Партнер сессии – компания VEGAS LEX. Организаторы – PRОEstate Events и учебный центр Academy of Real Estate (ARE).

Генеральный интернет-партнер – Arendator.ru;

Генеральный информационный партнер – ИД «Импресс медиа»;

Информационный партнер по ЮФО – ЮГ Times;

Информационный партнер по ПФО – Tatre.ru;

Информационный партнер по СЗФО – Bsn.ru;

Информационный партнер – Urbanus.ru.

Возврат к списку