В РГУД создан Экспертный совет по туристским кластерам

21.06.2022

Российская Федерация и ее регионы имеют огромный потенциал для развития туризма, но на сегодняшний день нет единой системы туристских кластеров федерального и регионального уровня. Отсутствуют единая понятийная и нормативно-правовая базы, обеспечивающие эффективное функционирование данного сегмента, что в свою очередь препятствует созданию качественных проектов для экономического каркаса комплексного развития территорий и реализации стратегии развития туризма в РФ.

В связи с этим профессиональное сообщество РГУД выступило инициатором создания Экспертного совета по туристским кластерам, деятельность которого будет направлена на формирование и качественное развитие рынка, создание единой понятийной и нормативно-правовой базы для эффективной работы всех участников сегмента.
На базе Экспертного совета будет создана единая федеральная ресурсная площадка для разработки методологии, технологии, экспертизы и трансляции лучших практик, качественного взаимодействия всех участников рынка туристских кластеров для реализации проектов и обмена опытом. В качестве председателя Экспертного совета по туристским кластерам была утверждена Илона Толстоухова, основатель консалтинговой компании «НОВАЦИЯ».

Елена Бодрова, вице-президент, исполнительный директор РГУД: «Туристическая отрасль в РФ обладает колоссальным потенциалом развития. Проекты по созданию туристико-рекреационной инфраструктуры востребованы инвесторами, поэтому ключевые задачи экспертного совета - это сбор, систематизация лучших практик для их масштабирования в регионах России»

Илона Толстоухова, председатель экспертного совета по туристским и туристко-рекреационным кластерам: «Такая площадка стала возможна благодаря синергетическому эффекту работы РГУД и активности представителей научного и профессионального сообществ. Cоздание качественных туристских кластеров как одного из элементов устойчивого развития территорий на сегодняшний день одна из приоритетных задач каждого региона заинтересованного в развитии внутреннего туризма. Сегодня сложились все предпосылки для создания в том числе городских туристских кластеров. И у наших российских городов огромный потенциал, а если говорить о природных территориях, то все мы знаем, что именно Россия является мировым лидером по показателю площади ООПТ, и наша задача, консолидируя все ресурсы, создать примеры лучшей практики».

Подробнее о работе совета >>

Члены РГУД: НОВАЦИЯ

Возврат к списку