В Новосибирске состоялся III саммит Гильдии

22.03.2019

22 марта в столице Сибири прошел III Саммит застройщиков Новосибирска. Участники обсудили современное состояние рынка недвижимости и поделились мнениями, чего ожидать в строительной отрасли в ближайшем будущем. 

Саммит застройщиков Новосибирска ежегодно организует Комитет по жилой недвижимости Новосибирского представительства РГУД. В этот раз на  мероприятии собралось около 200 ведущих специалистов отрасли жилищного строительства, причем не только из Сибири, но и из других регионов России.

 - Сегодня Новосибирск занимает одно из первых мест в стране не только по количеству, но и по качеству жилья, - сказал советник мэра Александр Ложкин. – Но наш город является и лидером по обманутым дольщикам. Правительство страны начало очень болезненную реформу, внедрение новой модели долевого строительства, которая пока достаточно негативно сказывается на состоянии рынка. Но у нас есть хороший задел, большое количество опытных застройщиков, которые используют портфельные инвестиции, и я уверен, что мы адаптируемся к изменениям быстрее других регионов. 

В качестве спикеров были приглашены известные аналитики, эксперты с докладами, основанными на практическом опыте, с демонстрацией готовых реализованных кейсов и их результативности.
В блоке "Аналитика+маркетинг" независимый аналитик Сергей Николаев пояснил, какие конкурентные преимущества позволяют стать лидерами рынка недвижимости.

- По объему ввода жилья мы на четвертом месте в стране. – отметил Сергей Николаев. – При этом налицо тенденция: в последние два года продажи жилья превышают ввод. В 2018 году было продано на 7 тысяч квадратных метров больше, чем было построено. 

С докладом о состоянии и перспективах развития рынка новостроек Новосибирска выступил полномочный представитель РГУД в НСО Максим Марков.
Докладчик отметил ряд важных моментов. В частности, что на строительном рынке Новосибирска появились новые лидеры среди компаний-застройщиков, а дорогостоящее жилье высокого качества в 2018 году стало более массовым и востребованным.

Парадокс сегодняшнего дня – стоимость квадратного метра жилья дорожает, а цена на квартиру зачастую нет. Это достигается за счет того, что застройщики предлагают более компактное жилье.

Вместе с тем, новосибирцы нынче меньше интересуются однокомнатными квартирами, предпочитая вместо "однушки" приобрести двухкомнатную.  
- Однокомнатных квартир стало меньше на 11% только за минувший год. – подчеркнул Максим Марков. - Динамика общей площади такова, что квартиры становятся более компактными, за счет более разумных планировок. 
По прогнозам выступающего, стоимость квадратного метра жилья в НСО в нынешнем году вырастет в среднем с 59 до 63 тысяч рублей. А рынок недвижимости по-прежнему будет оставаться привлекательным для инвестиций, считают эксперты.

Вячеслав Ведерников
Источник



Возврат к списку