В Новосибирске состоялось заседание комитета по жилой недвижимости

25.06.2018

Комитет по жилой недвижимости Новосибирского представительства РГУД 19 июня провел очередное собрание. На мероприятие, помимо членов КЖН, были приглашены Начальник отдела с клиентами КСБ финансирования недвижимости Управления крупного и среднего бизнеса ПАО Сбербанк, Директор НАР, а также Генеральный директор ООО «Энергомонтаж».
 
С первым докладом «Опыт работы новой редакции 214 ФЗ в Тюмени» выступил Евгений Штихлинг. Для застройщиков продолжительное время одним из важнейших вопросов остается порядок работы в условиях измененного законодательства. Евгений поделился опытом работы ПАО «Сбербанк» с компанией «Брусника». Он рассказал об основных этапах работы с застройщиками и озвучил требования для открытия эскроу-счетов в ПАО «Сбербанк», показал схемы кредитования эскроу и озвучил новые требования к застройщикам, а также описал структуру финансирования.
 
Андрей Зимарев, Директор Новосибирской ассоциации риэлторов, выступил с предложением о сотрудничестве, в котором озвучил потребность в помощи риэлторскому сообществу от членов Комитета, заключающаяся в унифицировании формата общения между застройщиками и риэлторами на базе платформы, разработанной НАР.
 
Членами КЖН было принято решение создать рабочую группу для оценки эффективности, которую возглавил Эдуард Ляхов, Директор по продажам ГК «КПД-Газстрой». В ходе беседы было предложено создать единую платформу, объединяющую предложения на рынке недвижимости силами КЖН, доступную всем участникам рынка.
 
Руководитель департамента стратегического развития компании «Декарт.онлайн – Аналитика рынка новостроек» Евгений Титков представил членам Комитета новый аналитический продукт компании «Анализ покупательской активности по поисковым запросам», который позволяет оценить спрос на рынке недвижимости и покупательскую способность интернет-пользователей с помощью анализа поисковых запросов. Аналитик наглядно продемонстрировал зависимость между разными запросами, которая в ходе обсуждения была подтверждена членами Комитета. Застройщики встретили продукт с особым интересом.
 
Каждый член комитета нашел для себя практическую значимость в предоставленных данных, а также высказал желание регулярно их получать. Генеральный Директор ООО «Энергомонтаж» обратился в Комитет с предложением о членстве в КЖН. Сидоренко И.Л. рассказал о компании «Энергомонтаж», ее успехах и планах развития. Иван Леонидович поделился целями вступления в Комитет по жилой недвижимости, обозначив очень активную позицию. На закрытой части заседания было принято положительное решение о вступлении компании «Энергомонтаж» в КЖН, которые станут полноправными членами комитета после подписания всех необходимых документов.

Возврат к списку