В Казани определили самые экологичные и энергоэффективные здания

09.12.2016

Сегодня, 9 декабря на Рождественском саммите в Казани огласили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards Concept.

В номинации  «Жилищное строительство: многоэтажные комплексы» победил жилой комплекс «Современник» («ЮИТ Казань»), расположенный в Ново-Савиновском районе. «Современник» является всего одним из двух проектов жилой недвижимости в РФ, сертифицированным по международному стандарту BREEAM. Самым «зеленым» бизнес-центром признали «Сувар Плаза» («Сувар Эстейт») на ул. Спартаковская. В 2015 - 2016 гг. он реализовал программу энергосбережения и получил Серебряный уровень сертификации по стандарту Green Zoom. Победитель в категории «Многофункциональные комплексы» - «ГоркиПарк» («Юнайт-Девелопмент»), единственный торговый центр, открытый в 2016 году в Казани.

Специальный приз жюри достался компании «КамаСтройИнвест» за жилой дом эконом-класса «Красное Яблоко». Всего в конкурсе участвовало восемь проектов. Теперь победители регионального этапа конкурса войдут в рейтинг энергоэффективных и экологичных проектов России.

В Республике Татарстан конкурс Green Awards Concept проходил впервые, в состав жюри вошли:
  • Наталия Фишман, помощник Президента Республики Татарстан,
  • Елена Стрюкова, старший директор, руководитель департамента Региональные проекты: Россия и СНГ Cushman&Wakefield,
  • Айрат Гиззатуллин, генеральный директор АО «Химград», полномочный представитель НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» в Республике Татарстан,
  • Евгений Тесля, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «БЮРО ТЕХНИКИ»,
  • Дарим Валиуллин, начальник отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природных ресурсов РТ,
  • Евгений Мартынов, директор ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Кабинете министров РТ»,
  • Айрат Кавеев, руководитель отдела развития бизнеса казанского офиса KPMG.
Все конкурсные проекты оценивались по российской системе повышения энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM. Основные критерии для оценки работ: расположение застраиваемой территории и организация транспортного обеспечения; экологическая устойчивость застраиваемой территории; водоэффективность; энергоэффективность и снижение вредных выбросов в атмосферу; экологически рациональный выбор строительных материалов и управление отходами; экология внутренней среды зданий; применение инновационных технологий.

Цель конкурса – стимулирование развития энергоэффективности и экологичности на отечественном рынке недвижимости. Организатором конкурса выступает некоммерческое партнерство «Российская гильдия управляющих и девелоперов», представительство РГУД в г. Казань при поддержке PROEstate Events. Конкурс поддержан Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством регионального развития РФ и Министерствов энергетики РФ. Конкурс Green Awards проводится с 2010 года в крупнейших городах России и стран СНГ, за всю историю в нем приняло участие более 250 проектов.

Возврат к списку