В Иркутске прошел VIII Байкальский саммит РГУД

28.07.2022

VIII Байкальский саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов прошел c 21 по 22 июля в Иркутске. Три сессии деловой программы позволили осветить наиболее актуальные вопросы текущего рынка недвижимости, в которых приняли участие представители Минстроя России, Дом.РФ, ВЭБ, Сбербанка, руководители корпораций развития и девелоперы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Красноярска и других городов России.

Торжественным моментом Саммита стало подписание Соглашения о сотрудничестве, заключенное между Гильдией и Корпорацией развития Иркутской области. Соглашение от лица РГУД подписала вице-президент, исполнительный директор Гильдии Елена Бодрова, от Корпорации – генеральный директор Александр Лаутин. Перед Корпорацией стоит масштабная задача по развитию туристического кластера в Байкальске, городе на берегу Байкала, который согласно ряду поручений Президента России В.В. Путина, должен стать столицей экологического российского туризма. Делегаты саммита и представители Корпорации посетили Байкальск, ознакомились с проектами, предлагаемыми инвесторам. Александр Лаутин, генеральный директор АО Корпорация развития Иркутской области подробно ознакомил участников Саммита об особенностях реализации девелоперских проектов на территории ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» и преференций, доступных для инвесторов.

Развитию Байкальска, реализации мастер – плана города, обсуждению требований, предъявляемых к кластеру была посвящена отдельная сессия деловой программы. В дискуссии «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала. Ставка: «Туризм», организованной руководителем Экспертного совета РГУД по туристским кластерам Илоной Толстуховой и руководителем Научно-образовательного центра «Международный Байкальский зимний градостроительный университет» Сергеем Александровым приняли участие девелоперы, архитекторы, урбанисты, руководители проектных лабораторий Байкальского государственного университета и Русского географического общества.

Сессия «Развитие городских территорий. Возможности и механизмы в условиях глобальной трансформации» в большей мере посвящалась развитию проектов комплексного освоения территорий. Максим Галь, заместитель директора департамента комплексного развития территорий Минстроя России подробно остановился на федеральных мерах поддержки проектов КРТ, а также обобщил общероссийскую статистику по уже заключенным договорам. Организационно-правовую схему взаимодействия частных инвесторов с региональными властями и федеральными институтами развития по со-финансированию проектов представила Елена Степанова, старший управляющий директор блока инвестиционной деятельности АО «ИнфраВЭБ». Были рассмотрены основные сценарии получения государственной поддержки, а именно фабрика проектного финансирования ВЭБ.РФ, порядок субсидирования проектов из федерального бюджета через заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и инфраструктурные облигации от Дом. РФ.

Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда «Дом.РФ», вице-президент РГУД   в своем докладе осветил весь спектр возможностей корпорации по поддержке и развития строительной отрасли: вовлечению в оборот и предоставлению земельных участков под строительство, проектному финансированию, стандарту КРТ, мерам стимулирования развития рынка ИЖС и арендного жилья, проектам благоустройства и общественных пространств, перспективам цифровизации отрасли.

Региональные особенности реализации проектов комплексного развития территории, обзор земельного банка и требования к потенциальным инвесторам в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Иркутске в своих подробных презентациях освятили Анна Исакова, директор ГБУ «Управление инвестиций» Санкт-Петербурга, Александр Зырянов, генеральный директор Агентства Инвестиционного развития Новосибирской области и Александр Галкин, министр строительства Иркутской области.

Об особенностях работы федерального застройщика на масштабных проектах развития территорий, их преимуществах и проблемных моментах, недостатках правового регулирования на примере реализуемых проектов рассказал Станислав Шульженко, руководитель направления комплексного развития территорий группы компаний Glorax. Группа компаний Glorax в настоящий момент реализует масштабные девелоперские проекты в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Евгения Пуляевская, генеральный директор ООО «Прибайкалье» познакомила участников проектами группы компаний En+, реализуемыми в рамках комплексного развития пространств на Цесовской набережной Иркутска. В состав проекта входит реставрация и приспособление для современного использования комлекса «Бани Курбатова и Русанова», строительство бутик-отеля «Курбатовский», создание многофункционального комплекса «Японский квартал».  С применением механизмов ГЧП планируется строительство террасной набережной на реке Ангара с гидротехнической и инженерной инфраструктурой, прогнозная стоимость затрат на развитие инфраструктуры составляет 2 133 млрд. рублей

В рамках сессии «Тренды в недвижимости» спикеры обсуждали современные мировые и российские тенденции, требования, которым должна отвечать комфортная для жизни территория.  Александр Шляхин, руководитель Сибирского портала новостроек и недвижимости СИБДОМ рассказал о трендах на рынке жилой недвижимости в Сибирском регионе.

Андрей Петров, директор по развитию бизнеса в России архитектурного бюро Semren&Mansson представил обзор объектов социальной инфраструктуры, как драйверов комплексного развития городских территорий. Школа, которая может и должна стать центром квартала развития, университетский кампус как один из смыслов развития города, медицинские центры и пансионаты для старшей возрастной категории как важные социальные объекты квартальной застройки, - в презентации представлены наиболее яркие проекты бюро. 

О современном рынке сервисных апарт-отелях, как адаптивного формата для краткосрочного, среднесрочного пребывания, востребованности таких объектах в составе туристских и университетских кластерах, возможностях для инвесторов и перспективах развития рынка апарт-отелей рассказал Константин Сторожев, руководитель ЭС по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД, генеральный директор ООО «Вало Сервис».

Вопросы импортозамещения в части цифровых сервисах для девелоперов и презентация российских продуктов состоялась в рамках соответствующей сессии. Сергей Должников, генеральный директор ООО «ЭКСИНКО», председатель ЭС по информационным технологиям (BIM) РГУД представил подробный обзор созванных реестров российского программного обеспечения для проектирования и строительства, каталог совместимости российского ПО для строительной отрасли, разработанные каталоги импортозамещения материалов и оборудования и их связь с различными классификаторами.

Об опыте работы российского производителя оборудования в новых условиях, вызовах и решения в сфере производства алюминиевых конструкций и тенденциях рынка рассказал Дмитрий Корчуганов, заместитель директора по маркетингу ГК «Алютех»

Дмитрий Зеличёнок, директор по развитию проектов компании INTILED - российский производитель инновационных светотехнических систем и светильников на основе LED-технологий представил разработки компании, востребованные девелопментом для создания современного проекта, представил реализованные компанией кейсы, включая работы по созданию и эксплуатации системы художественной подсветки самого высокого небоскреба Европы Лахта-центр – офисно-делового центра компании Газпром в Санкт-Петербурге. 

О возможностях российского программного обеспечения на рынке недвижимости говорил и Алексей Палюткин, главный специалист по цифровой трансформации Doma.ai. Цифровая Управляющая компания УК ООО Дома (Doma.ai) является разработчиком софта, предоставляющего услуги цифровой управляющей компании, чей функционал предусматривает возможность автоматизации полного цикла услуг - от строительства до обслуживания здания.

Развитие digital-технологий в коммуникациях формирует систему интернет-маркетинга для строительных компаний. VR-платформу  Planoplan как цифровой инструмент продаж  в девеломпменте участникам сессии презентовал Олег Кельник, основатель и генеральный директор интерактивного агентства «Кельник», сопредседатель ЭС РГУД по инновациям. Наталья Левина, эксперт в области электронной регистрации прав компании «ТехноКад» представила  разработки и сервисы компании для электронного взаимодействия с Росреестром.

Благодарим спикеров и партнеров за поддержку саммита! До встречи в следующем году!

Генеральный партнер саммита - ГК Glorax

Партнеры саммита - ПАО Сбербанк, ГК En+, ГК Алютех, Intiled, архитектурное бюро Semren&Mansson, Деловой район Иркутск Сити, Корпорация развития Иркутской области, ГСК Восток Центр Иркутск

Партнеры проперти-тура - ТехноКад, MetaEstate

партнеры_ргуд.png

ФОТООТЧЕТ >>

ТРАНСЛЯЦИЯ 21 ИЮЛЯ >>

ТРАНСЛЯЦИЯ 22 ИЮЛЯ >>

Возврат к списку