Рынок апартаментов меняется качественно

23.03.2020

Интервью с Константином Сторожевым, председателем экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД, генеральным директором ООО УК «Вало Сервис».

Апартаменты остаются, пожалуй, самым быстро развивающимся сектором рынка недвижимости России. В становлении этого довольно молодого сегмента немалую роль сыграл экспертный совет по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД.

– На какой стадии находится российский рынок апартаментов сегодня?

– На стадии активного развития – по крайней мере, этот процесс мы можем наблюдать последние дватри года. Если говорить о заинтересованности девелоперов в этом сегменте, то в Санкт-Петербурге, например, в последнее время на рынок вышли сразу несколько проектов с номерным фондом более 1 000 юнитов. О новых проектах апартаментов заявили крупные игроки рынка, которые до этого работали с жилой недвижимостью.

– Растет ли количество покупателей-инвесторов?

– Четыре-пять лет назад, когда рынок только становился, не более 50% сделок заключались с инвестиционной целью (для сдачи в аренду). Сейчас их около 70–80%. Покупатели-инвесторы становятся все более профессиональными, стараются лучше разобраться в проектах, досконально узнают о преимуществах той или иной доходной программы. Все больше инвесторов четко отличают вложения в квадратные метры или другой вид инвестиций от вхождения в готовый гостиничный бизнес, которым, по сути, и являются проекты апартаментов.

– Какие категории проектов есть на этом рынке?

– Апарт-отели, сервисные и несервисные апартаменты, то есть «псевдожилье». В активном использовании этой классификации есть и заслуга нашего экспертного совета, мы активно ее популяризируем. Но работы еще много – разницу между апартаментами и псевдожильем по-прежнему понимают далеко не все игроки рынка, особенно это касается Москвы. Не во всех проектах заложены необходимые технические зоны, гостиничные технологии, инфраструктура для гостей. Уверен, ситуация постепенно будет улучшаться. Рынок апартаментов меняется качественно, этому способствует и утвержденное Правительством РФ «Положение о классификации гостиниц». Привлечение частных инвестиций в туристическую отрасль улучшает экономику конкретного города и страны в целом. И я надеюсь, что в скором времени все представители госструктур возьмут эту мысль на вооружение.

– В каких городах у проектов апартаментов есть наибольший потенциал?

– Среди коллег популярно выражение, что Санкт-Петербург – столица апарт-отелей. Следом идет Москва – деловой центр страны. В регионах лидируют города-миллионники с высоким потенциалом в сфере индустрии гостеприимства – Сочи, Казань, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Нижний Новгород.

– Какие проблемы есть по части управления апартаментами?

– На рынке по-прежнему мало профессиональных управляющих компаний с опытом работы в отельном бизнесе. Кроме того, многие девелоперы привлекают в свой проект УК не на этапе проектирования, а на финальной стадии строительных работ, когда специалисты УК уже не смогут внести свои коррективы и создать сервис в том объекте, который для этого не продуман. Также во многих проектах не отлажена работа с множественностью собственников – я говорю о проблеме формирования доверия у инвесторов к управляющей компании.

– Каковы планы экспертного совета на 2020 год?

  – В этом году заглавной темой для обсуждений стала классификация апартаментов. Было проведено несколько важных для рынка конференций, круглых столов и пр. В начале года мы вышли с предложениями в Министерство культуры о внесении правок в «Положение о классификации гостиниц», наши рекомендации были услышаны. Однако основная наша заслуга – то, что рынок объединился и самоорганизовался. Мы начали пользоваться единой терминологией и разделять апарт-отели, сервисные апартаменты и псевдожилье. Эксперты из разных проектов и
разных городов начали обмениваться опытом, предоставлять аналитику и совместно перерабатывать полученные данные, и все это в рамках одной площадки. В планах совета – введение на рынок новых стандартов управления, технологических новаций, а также поддержка новых проектов.

Источник: Гильдия в деталях 2020. Ежегодный каталог

Посмотреть каталог >>>

Члены РГУД: ООО «Вало сервис»

Возврат к списку