Рождественский саммит по недвижимости в Нижнем Новгороде собрал около ста топ-менеджеров города

18.12.2017

7 декабря в Нижнем Новгороде прошел Рождественский саммит по итогам развития рынка недвижимости в 2017 году. Организаторы саммита – Российская гильдия управляющих и девелоперов и компания «IDEM-Консультанты по торговой недвижимости» – собрали ключевых игроков рынка недвижимости в уютной обстановке отеля SHERATON NIZHNY NOVGOROD KREMLIN.

В саммите приняли участие более ста девелоперов, застройщиков, собственников коммерческой недвижимости, управляющих компаний, крупных ритейлеров, отельеров и рестораторов из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Кстово, Уфы, Пензы и других городов. Топ-менеджеры из разных уголков страны собрались на общей площадке для обмена опытом, получения знаний и обсуждения проблематики рынка. 

Рождественский саммит – традиционное мероприятие на рынке недвижимости, охватившее все города-миллионники. Саммит по традиции стал центром притяжения ключевых игроков рынка и собрал в Нижнем Новгороде 22 лучших эксперта российского рынка, чтобы познакомить участников с новыми стратегиями, форматами, обсудить новые идеи и концепции развития в профессиональной среде. 

Саммит открыло пленарное заседание на тему «городская среда», в котором приняли участие эксперты в сфере урбанистики: Антон Финогенов, градостроитель, специалист по пространственному планированию и городскому (региональному) стратегическому развитию (Санкт-Петербург), Павел Солодкий, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, Шамиль Судияров, Руководитель проекта «Нижегородский экспоцентр малоэтажного домостроения «Новинки», почетный строитель Нижегородской области. В рамках дискуссии Екатерина Гресс подняла вопрос о перспективах города в сфере недвижимости и открыла обсуждение проблем взаимодействия с властью.

Темы спикеров были поделены по сегментам недвижимости - жилая, торговая, апартаменты, городская среда, инновационные форматы. Каждая из секций состоялась при поддержке спонсоров саммита - TRIMO, БашИнвест, VETA и CAME. Генеральным партнером выступил «Коммерсантъ», оказавший мероприятию внушительную информационную поддержку.

Спикеры и гости обсудили перезагрузку градостроительной политики в российских городах, влияние демографии на рынок жилой недвижимости, радикальную трансформацию продовольственных рынков, нестандартные форматы использования недвижимости. Спикерами в этой секции выступили: генеральный директор ГК «БашИнвест» Алишер Абдужабаров, директор Нижегородского центра научной экспертизы в Нижнем Новгороде Татьяна Романчева, основатель, руководитель и архитектор архитектурного бюро IQ Studio Эрик Валеев, генеральный директор института «Урбаника» Антон Финогенов, генеральный директор, партнер Skladman USG Александр Хомич, руководитель отдела продаж TRIMO Светлана Лазарева.

Директор по стратегии и развитию компании CAME Сергей Столович выступил с темой «Умный город - управление и контроль».

В рамках программы саммита гости могли посетить мастер-классы от профессионалов отрасли – Марата Манасяна, Натальи Скаландис и Ильи Андреева. Марат Манасян на своем мастер-классе рассказал участникам, как открыть собственную розницу в ТЦ, зачем это нужно делать и на что это влияет. Наталья Скаландис и Илья Андреев говорили об апартаментах как новом сегменте недвижимости и затронули вопрос, о его потенциале на региональном рынке. Всего в мастер-классах приняло участие более 20 человек. Несколько часов подряд шла оживленная беседа, гости задавали вопросы и получали на них ответы. Все участники мастер-классов получили сертификаты, подтверждающие прохождение базового курса от гуру.

Ведущие мастер-классов и спикеры демонстрировали актуальные проекты недвижимости и сегменты с финансовым потенциалом. Не секрет, что рынок коммерческой недвижимости цикличен, и практика Москвы и Санкт-Петербурга повторяется в регионах спустя 2-3 года. Это объясняет необходимость регулярно проводить обучающие саммиты с участием спикеров из столиц, которые могут познакомить местных девелоперов и застройщиков с тенденциями рынка, опираясь на собственный опыт.

Саммит указал на потребность в открытом диалоге для топ-менеджеров рынка коммерческой недвижимости, а запрос на повышение уровня компетенции по сегментам оказался достаточно высоким - количество участников перевалило за сотню. В результате получился интересный и живой диалог, способствующий обмену контактами и заключению полезных устных договоренностей – это было видно на фуршете и во время кофе-брейков. Мы видели, как участники уходили с площадки с исписанными блокнотами и пачкой разных визиток, что указывает и на теоретическую, и на практическую пользу саммита.

Саммит прошел при информационной поддержке: Архи.ру, KudaGO, NSP.RU, LifeDeluxe, Zakadom, GlavKomSPb, ЕИП, Федеральная база инвестиционных площадок, Сочинский жилищный конгресс, RWAY, RETAILER, Shop and Mall, Zdanie.info, Urbaninfo.ru, ДК.РУ, newfinder, Вести Недвижимость, ИРН, Строительство.RU, Строительная Газета, Строительный Эксперт и BIM конкурс

Интервью со спикерами саммита >>>

Возврат к списку