Прогресс не остановить, цифровизация набирает силу во всех областях

06.04.2020

Интервью с Ириной Доброхотовой, председателем экспертного совета РГУД по инновациям на рынке
недвижимости, председателем совета директоров «БЕСТ-Новострой».

– Какие сегменты рынка активнее других работают с инновациями?

– Более активно новые технологии внедряются на высокобюджетном рынке, где покупатель и состоятелен, и придирчив. В числе наиболее востребованных «умных» опций – высокотехнологичные системы безопасности, предусматривающие доступ по отпечатку пальца, датчики движения и вибрации, позволяющие обезопасить дом от вторжения чужих людей.

Интеллектуальные системы контроля доступа позволяют распознавать номера машин, отпечатки пальцев, сетчатки глаза и даже лица. Весьма популярны автоматизированные системы многоуровневой очистки воды и резервного бесперебойного обеспечения водой, «умные» системы очистки, нагрева и контроля влажности воздуха. Все более востребованными становятся смарт-опции, когда с помощью смартфона или сенсорной панели можно дистанционно управлять различными системами в квартире.

На рынке массового сегмента ситуация иная. Упор делается на энергоэффективность, да и то в рамках программы реновации и капремонта. Не так давно глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин назвал количество построенных в России энергоэффективных домов – 154 в 30 регионах. А доля в суммарной площади возведенных для расселения аварийного жилья новостроек – 1,7%. Этого, конечно, мало.

«Умное» освещение, «умное» отопление помогают снизить расходы эксплуатации. Кстати, столичные власти намерены радикально улучшить систему отопления в городе и обещают, что уже через пять лет температура теплоносителя в зданиях станет прямо зависеть от температуры наружного воздуха. Регулировка будет проходить за несколько секунд при помощи автоматических кранов. Так что движение к инновациям есть и в более доступных сегментах жилья, но пока намного скромнее.

– Решения из каких областей пользуются наибольшей популярностью?

– В последние несколько лет активно набирают популярность инновационные IT-решения. В ежегодном конкурсе, организатором которого выступает наш экспертный совет, именно PropTech (что означает информационные технологии, используемые при проектировании, реализации, эксплуатации объектов недвижимости) была самой массовой – на нее подали заявки 50% конкурсантов. Эта тенденция объяснима – прогресс не остановить, цифровизация набирает силу во всех областях, и недвижимость не исключение.

– Какие решения из пока мало распространенных в России Вы считаете наиболее перспективными?

– Я считаю, что в России в строительной отрасли пока недостаточно активно внедряется BIM-моделирование. Недавно ознакомилась с результатами опроса, в котором участвовала 541 организация. И этот опрос показал, что по отношению к 2017 году уровень применения BIM не изменился и по-прежнему составляет 22%.

А между тем, преимущества BIM-проектирования уже доказаны на практике – технология позволяет избежать ошибок как на этапе разработки проекта, так и в дальнейшем в процессе реализации, а также строить быстрее и при этом создавать дома, соответствующие высочайшему классу энергоэффективности. Надеюсь, в ближайшем будущем количество ценителей преимуществ этой технологии станет значительно больше.

Понятно, что внедрение новых решений требует инвестиций от бизнеса, поэтому в наиболее экономически благополучных регионах уровень приятия и развития инноваций выше. Но и в регионах начинается движение. Во всяком случае, итоги конкурса это продемонстрировали.

– Существуют ли проблемы применения инновационных решений законодательного и нормативного характера?

– Законодательное регулирование в области инноваций должно быть направлено на повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности, это необходимо для создания системы госзаказов с целью стимулирования инвестиций в инновационную сферу. Кроме того, нужно разрабатывать правовую основу для совершенствования механизмов ГЧП в данной сфере и организацию финансирования инновационной деятельности.

– Каковы задачи и цели совета на 2020 год?

– Поддерживать и укреплять начавшееся в 2019 году взаимодействие со смежными комитетами РГУД – по энергоэффективности, по «зеленому» строительству. Продолжим работу по организации и проведению конкурса. Также ставим перед собой задачу более активно заниматься продвижением темы инноваций в сети Facebook и Instagram.

Источник: Гильдия в деталях 2020. Ежегодный каталог

Посмотреть каталог >>>

Возврат к списку