Прогноз РГУД 2020. Евгений Тесля, Председатель Комитета РГУД по энергоэффективности и устойчивому развитию

07.02.2020

2019 год был насыщен новыми проектами и деловыми событиями. Год порадовал стабильным ростом зеленых проектов в коммерческой недвижимости и неожиданным ростом в жилье, которому предвещали кризис, так что прогнозы дело тонкое, тем более в сфере энергоэффективности.  
 
Покупатель демонстрирует потребность в качественных проектах, с удобной инфраструктурой и внедрением новых технологий в проекты. Это касается и «зеленых» технологий, к которым появляется все больше интереса из-за того, что они осовременивают объект недвижимости, создают дополнительное конкурентное преимущество и отвечают требованиям современных покупателей в части комфорта.
 
Новый год, по традиции, считаю, начнется с мартовского MIPIM. В 2020 году хотелось бы увидеть растущий спрос сертификации в сегментах апарт отелей и жилой недвижимости , потому что тренд экостроительства не перестает быть в топе наиболее привлекательных. Комитет продолжит работу по вопросу получения налоговых дотаций при реализации зеленых проектов и развитии экотуризма.
 
Своим коллегам по рынку я желаю новых амбициозных проектов.

Евгений Тесля, Председатель Комитета РГУД по энергоэффективности и устойчивому развитию

Возврат к списку