ПОДЗЕМНАЯ АДАПТИВНАЯ УРБАНИСТИКА. Возможности развития арт-парка на Тучковом буяне в трёх измерениях.

18.07.2019

Социально-экономические изменения, научно-технический прогресс, и в частности прогнозируемый дальнейший рост крупных урбанизаций, меняет принципы развития их центров. На первый план выходит поиск новых ресурсов и потенциала развития. А ускорение всех процессов заставляет задуматься об адаптивности современной архитектуры.

сингапур сад.jpg

Таким образом, в сложившихся условиях реализация крупных градостроительных проектов в мегаполисах должна учитывать все современные технические возможности и строительные достижения для создания максимально грамотных объемно-планировочных решений. Они не только будут отвечать всем современным потребностям людей, но и будут адаптивными к грядущим, что очень актуально в стремительно меняющемся мире.

На сегодняшний день подземная часть городов, за исключением метрополитена, почти не используется и является тем самым искомым ресурсом развития, позволяя решать сложные инфраструктурные проекты и выстраивать логистику комплексных общественных пространств, развивая их не только ввысь, но и вглубь.

Таким образом, одной из важных современных тенденций является комплексное освоение подземного пространства не только на всём застраиваемом участке, но и под площадями и улицами, распределение функциональных зон по разным уровням, включая подземные.

На сегодняшний день функциональное наполнение будущего арт-парка на Тучковом буяне не может быть определено, так как отсутствуют комплексные урбанистические исследования и как следствие мы видим абстрактные рассуждения и ничем не подтвержденные гипотезы относительно его развития, некоторые из которых можно поставить под сомнение проведя беглый анализ окружающих контекстов. Но даже имея всесторонние изыскания актуальность принятых решений на стадии проектирования столь масштабного объекта вполне может измениться в процессе реализации или в первые годы после введения его в эксплуатацию. Далеко не всегда возможно учесть все тенденции в проекте или выделить в нем несколько этапов. Это вызвано ускорением ритма жизни человечества, что приводит к стремительному изменению контекстов (социальный, экономический, правовой, политический, экологический и др.).

Адаптивность объемно-пространственных решений в архитектуре, как и подземная урбанистика выходит сейчас на первый план.

Актуальность комплексного освоения подземного пространства на территории планируемого Арт-Парка обусловлена с одной стороны рядом градостроительных ограничений, а с другой - необходимостью размещения на данном участке многофункционального комплекса с развитыми общественными потоками и сложной логистикой.

Градостроительные ограничения участка связаны, с контекстом исторического города, сложившейся системой акцентов, доминант и городских панорам, что находит отражение как в высотном регламенте, так и в охранном законодательстве в целом. Данные ограничения не позволяют реализовать крупномасштабные сооружения в наземных уровнях без влияния на градостроительный контекст.

Необходимость формирования развитой многофункциональной инфраструктуры на данном участке связана со спецификой территории. В первую очередь с тем, что участок расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, лишенном ряда современных востребованных функциональных зон (паркинги, зоны всесезонного отдыха и т.п.). Помимо этого, он находится на границе основного туристического пешеходного маршрута исторического центра Санкт-Петербурга. Соответственно, необходим учет функций, связанных с туристической привлекательностью объекта.

Актуальность формирования подземной среды на рассматриваемом участке также подтверждается рядом возможностей и преимуществ подземной урбанистики.

К ним можно отнести следующие факторы:

  • При освоении подземного пространства есть возможность реализовать любое по площади и объему сооружение. Рекреационные зоны отдыха и залы арт-парка могут быть выполнены в нескольких подземных уровнях в зависимости от потребностей вместимости объекта.

  • Подземные сооружения обладают целым рядом преимуществ по энергоэффективности. Подземные пространства в меньшей степени потребляют энергию на отопление в зимний период и на кондиционирование в летний период.
  • Для зданий с общественными и культурными функциями зачастую не требуется естественное освещение, достаточно будет использование зенитных фонарей, это позволит уменьшить высоту объектов относительно поверхности земли.
  • Для парковой зоны есть возможности устройства искусственного рельефа. В центре города нет парковых ансамблей с развитым рельефом. Поэтому создание искусственного рельефа с террасами и каскадами может стать востребованной зоной отдыха для горожан и гостей города.
  • Формирование закрытой среды позволит обеспечить всесезонную эксплуатацию.
  • При освоении подземных пространств появляются дополнительные горизонтальные связи между всеми объектами застраиваемой территории и прилегающей застройкой. Появляется возможность создания более сложной пешеходной логистики. (разделение потоков).
  • Площадь застраиваемого участка позволяет конструктивно создать единое подземное пространство на всей территории с последующим выделением в нем функциональных зон.
  • Связь переходами мелкого заложения с прилегающей территорией. Участок имеет возможности стыковки подземными переходами мелкого заложения под улично-дорожной сетью с северной стороны с Успенским сквером, на востоке со сквером Мытнинской набережной, что станет органичным продолжением планируемого пешеходного направления от Петропавловской крепости и всесезонной входной зоной.
  • Связь переходами глубокого заложения с Васильевским островом и Центральным районом. Есть возможность объединения участка Арт-парка переходом глубокого заложения со Стрелкой ВО и Дворцовой набережной. Подземный переход глубокого заложения может быть организован с подъемно-транспортным оборудованием (с эскалаторами и траволаторами) по аналогии с переходом метрополитена на станции «Спортивная»

При этом целью подземной урбанистики является не заменить собой открытые общественные пространства города, а существенно дополнить их возможности, адаптировать их к современным потребностям, сохранив исторический контекст, чему есть немало примеров во всем мире.

Проект Арт-парка, как пример комплексного освоения подземного пространства, может стать пилотным для глобальной идеи формирования системы общественных подземных пространств, которые в будущем объединят все знаковые центры притяжения горожан и гостей города (Невский проспект, Марсово поле и др.).

Текст: Бойцов Д.А., Филимонов И.А.

Возврат к списку