Офисная недвижимость будет оцениваться по новым правилам

18.10.2021

Комитет по офисной недвижимости РГУД опубликовал новую систему классификации офисных помещений. С 2022 года оценка объектов и присвоение класса будет производиться по стандартам, актуализированным в соответствии с современными технологиями и рынком. Требования к техническим и инженерным характеристикам зданий повысились, а класс С упразднен.

Базовая классификация офисной недвижимости РГУД — система критериев оценки коммерческого объекта по 6 ключевым разделам: основные инженерные характеристики, конструктивные особенности здания, местоположение и доступность, парковка, управление зданием и услуги для арендаторов, дополнительные параметры.

Присвоение класса происходит с учетом соответствия требованиям и суммы набранных баллов по всем характеристикам, с корректировкой на мнение экспертов. Чем выше присвоенный класс, тем выше капитализация объекта.

Для проведения классификации в каждом городе создается отдельная Сертификационная комиссия, в состав которой входят эксперты РГУД и компетентные представители местного профессионального сообщества.
Базовая классификация офисной недвижимости РГУД действует на всей территории России. Подать заявку на классификацию объекта может собственник или представитель собственника через сайт РГУД. Все процессы подачи заявки автоматизированы.

Основная задача классификации – повышение качественного развития всего российского рынка офисной недвижимости, а не только Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому с момента принятия первой редакции в 2009 году РГУД непрерывно совершенствует свою систему оценки офисной недвижимости. Мы постоянно обновляем параметры, ужесточаем запросы к основным характеристикам, более широко и требовательно подходим к рассмотрению заявки.

За последние 7 лет классификацию РГУД прошли более 1 000 объектов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Тюмени, Челябинска, Краснодара и других городов России.

5 главных отличий Классификации-2021:

  • исключение из списка класса С и прекращение выдачи сертификатов соответствия объектам этого уровня;
  • обязательное наличие автоматизированной системы управления зданием, обеспечивающей централизованный мониторинг, диспетчеризацию и управление оборудованием инженерных систем, для объектов класса B+;
  • повышение требований к приточно-вытяжной вентиляции, кондиционированию, дополнение рекомендацией по интеграции интеллектуальных инженерных систем и BMS с 2023 года для объектов класса А;
  • обязательные условия использования энергоэффективных технологий и материалов для помещений класса А: высота потолков должна быть не менее 3,3 метров в чистоте, шаг колонн – минимум 6х6, нагрузка на перекрытия минимум 400 кг, наличие фальшпола;
  • соответствие стандартам “зеленой” сертификации с 2024 года.

Гайк Папоян, председатель Комитета по офисной недвижимости РГУД: «В 2009 году, когда была принята первая версия классификации, рынок находился на этапе формирования. Сегодня мы находимся на этапе его качественного развития. И обновление классификации – процесс, вызванный изменениями рынка, в том числе, и пандемией. Появляются новые технологии, меняется отношение к офисным площадям. После длительной работы мы готовы представить Классификацию версии 2021, которая должна стать основой качественного развития рынка офисов не только в Москве и Петербурге, но и в регионах. В рамках работы над классификацией мы осовременили подход к оценке офисной недвижимости. Основной целью проделанной работы стал акцент на качестве объектов: инженерная инфраструктура должна соответствовать современным технологиям, управление — быть профессиональным, а процессы —  автоматизированы.  С этой точки зрения, обновлённая классификация носит прикладной характер: она показывает девелоперам, в каком направлении будет меняться рынок в ближайшие годы».

Иван Починщиков, сопредседатель Комитета по офисной недвижимости РГУД: «Офис давно перестал быть местом для работы. Например, ушло время компаний, которым было принципиально занимать офис на центральной улице города. Сегодня в офисах должны создаваться условия для работы – безопасный объект с энергоэффективными технологиями будет заполнен арендаторами быстрее плохо оборудованного здания в центре. И с этой точки зрения, главная цель обновлённой классификации заключается в обеспечении качественных бизнес-центров высоким индексом заполняемости. А основная задача нововведений – стимулировать развитие рынка офисной недвижимости и появление новых современных проектов, соответствующих международным стандартам качества, проектов с комфортной для ведения трудовой деятельности средой».

ПОДРОБНЕЕ О КЛАССИФИКАЦИИ >>

Возврат к списку