Новый российский стандарт экосертификации для офисов и гибких пространств

13.04.2022

Перспективную тему отечественной «зеленой сертификации» офисных пространств подхватили российские специалисты. В НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», в рамках комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию разработан российский стандарт «Eco smart office» («экоковоркинги.рф») для отечественных офисов и гибких пространств.

«Идея создания стандарта созрела примерно год назад: высокая конкуренция в формате «гибких» офисов, бурный рост, качественное инженерное оснащение, выполненное с заботой о человеке и природе, говорило само за себя. Понимая, что стоимость международной экосертификации довольно высока, родилась идея создать отечественный стандарт, но не с нуля, а используя международную практику и опыт компании SОК при реализации двух объектов SOK в Башне Федерация, SOK Достоевский на уровень LEED GOLD. (Аббревиатура LEED (Leadership in Energy and Environmental Design, Руководство по энергетическому и экологическому проектированию) – система экологичного строительства, разработанная Американским Советом по Зеленому Строительству, включающая в себя систему рейтинговой сертификации)», - комментирует Евгений Тесля, руководитель комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, гендиректор EST Group. 

Ирек Аллаяров, соучредитель SOK: «Полностью поддерживаем инициативу. Очень хорошо, что есть компании и люди, которые внедряют экологичные процессы в офисах и на рабочем месте. Сейчас мир идёт к тому, что мы не можем долгосрочно планировать свое рабочее пространство, нам необходимо иметь возможность быть гибкими, менять их в зависимости от ситуации, в которой мы работаем. В этих условиях человек будет выбирать те площадки, которые более комфортные, зелёные и позитивно настроенные на требования клиента».

Стандарт адаптирует мероприятия системы LEED к местным нормам и практикам. Выполняя обязательные требования системы в рамках «Eco smart office» («экоковоркинги.рф») всегда сохраняется возможность получить и международный сертификат. Одним из важных отличий является отсутствие обязательных платежей в иностранной валюте. Например, стоимость прохождения международной сертификации офисного помещения площадью порядка 1000 м2 могут достигать 2 млн. руб. Сертификация же по стандарту «Eco smart office» может обойтись в 400 000 – 700 000 руб., в зависимости от желаемого уровня и площади объекта.

С момента подачи документов до выдачи сертификата проходит не больше 4 недель.  

Стандарт утвержден профильным комитетом РГУД. На сегодня уже завершена сертификация по двум объектам, ещё пять находятся на рассмотрении. Комитет открыт к сотрудничеству и готов принимать предложения по дополнению стандарта от участников рынка.

Саму сертификацию в рамках стандарта можно пройти поэтапно, начиная с создания концепции офиса, или реконструкции:

1 (первый) этап: «Формирование отчета и специального технического задания по LEED»
2 (второй) этап: «Строительно-монтажные работы»
3 (третий) этап: «Ввод объекта в эксплуатацию»

Для прохождения сертификации Заказчику, при участии Генпроектировщика, Генподрядчика и Зеленого консультанта, необходимо выполнить ряд обязательных требований и мероприятий для достижения целевого уровня сертификата.

За выполнение мероприятий по разделам системы присваивается определенное количество баллов. Суммарное количество набранных объектом баллов определяет, какой сертификат он получит:

  • Сертифицировано - 40 баллов,
  • Серебряный - 50 баллов, 
  • Золотой - 60 баллов,
  • Платиновый – свыше 80 баллов.

Получение сертификата объекта подтверждает вашу компетентность в вопросах ESG повестки, и подтверждает конкурентные возможности в области экологичного строительства.

Преимуществами сертификации являются:

  • Социальный аспект государственной политики в регионе, направленный на рост качества жизни людей и экологии
  • Существенное понижение затрат на эксплуатацию объекта
  • Экономия при выборе инженерных решений и систем
  • Повышение уровня жизни и условий деятельности людей за счет реализации оптимальных решений, оказывающих положительное влияние на здоровье и развитие человека – повышение качества внутренней среды
  • Возможность усиления маркетинговой политики объекта
  • Возможность получения наград в отечественных премиях недвижимости и грантов.

Возврат к списку