На Байкальском саммите обсудят развитие исторических территорий в регионах

23.07.2018

В рамках Байкальского саммита, который пройдет 25-26 июля в Иркутске, состоится дискуссия  «Капитализация культурного наследия: роль общественной и частной инициативы». По всей стране сегодня разрушается огромное количество объектов культурного наследия разной величины и значимости. Многие памятники уже утеряны и воссозданию не подлежат. Являясь по сути обузой для местных бюджетов, разрушающиеся здания не приносят никакой практической пользы, зато требуют расходов на содержание и реставрацию. Однако, если мыслить глобально, все они – магниты для притяжения инвесторов и доходов (в том числе – бюджетных). Это видно не только на зарубежных примерах, но и по проектам, успешно реализованным в нашей стране. Осознают это и многочисленные инвесторы, которые готовы не только вкладывать средства, но и брать на себя обязательства по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия. Осталось только выстроить и наладить коммуникацию между собственниками в лице регионов, добросовестными предпринимателями и охранными ведомствами.

Участники сессии обсудят имеющиеся на сегодняшний день практики развития исторических территорий в разных регионах России, возможность их тиражирования, роль малого и среднего бизнеса в таких проектах. Будут представлены предложения по изменению федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, которые позволят создать институциональные предпосылки для развития городов.

Участники сессии: Наталья Трунова, вице-президент Центра стратегических разработок (Москва), Сергей Маяренков, АНО «Иркутские Кварталы» (Иркутск), Андрей Антонов, заместитель Губернатора Томской области по экономике, руководитель проекта «ИНО Томск» (Томск), Константин Иванов, начальник сектора «Мониторинга исторических территорий», Институт Генплана Москвы (Москва), Сергей Александров, главный архитектор г. Иркутска.  

Модератор – Наталья Трунова, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок», доцент кафедры института дизайна и урбанистки ИТМО, к.э.н., президент Некоммерческого партнерства «Национальная гильдия градостроителей», председатель Экспертного совета по развитию общественных пространств Российской гильдии управляющих и девелоперов. Наталья имеет большой опыт практической работы и консультирования в области планирования городов и территорий, привлечения инвестиций и маркетинга территорий, разработки региональных

и городских стратегий, развития человеческого капитала, управления проектами. Автор более 30 научных работ, посвященных городскому и региональному развитию.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САММИТ >>>

Возврат к списку