Контрастный рынок жилья 2021

28.12.2021

Комитет РГУД по аналитике 24 декабря собрал коллег, чтобы обсудить итоги развития рынка жилой недвижимости в 2021 году. Ведущие региональные эксперты подвели итоги года, поделились данными по российскому рынку в целом, выявили ключевые тенденции и изменения на рынке новостроек Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Крыма.

Встречу модерировал председатель комитета РГУД по аналитике, директор компании «ХОД Консалтинг» и партнер bnMAP.pro по Екатеринбургу и Свердловской области Михаил Хорьков.

В качестве экспертов в обсуждении приняли участие: Максим Марков, полномочный представитель РГУД в Новосибирске, член совета директоров «Елка-девелопмент», Екатерина Гресс, полномочный представитель РГУД в Нижнем Новгороде, партнер bnMAP.pro по Крыму, Денис Сериков, партнер bnMAP.pro по Краснодарскому краю, директор департамента маркетинга и анализа компании AVA Group.

Михаил Хорьков отметил, что устойчивый рост объемов строительства показали ДВФО, УФО, ПФО, стагнируют СФО, ЮФО, ЦФО. Значительное снижение объемов за прошедший период показали СКФО и СЗФО.

Реакция девелоперов на ипотечные стимулы и стабильно высокий спрос в 2021 году заметно отличается в разрезе российских городов. Москва, Санкт-Петербург и Краснодар составляют 31% всего российского рынка жилья, еще 60% составляет 21 город с объемом строительства более 1 млн.кв.м в год.

По статистике за 2021 год Нижний Новгород, Ижевск, Владивосток и Калининград прирастали быстрее остальных регионов. В числе лидеров также Удмуртия, Приморский край, Нижегородская область. Аутсайдеры – Московская область, Санкт-Петербург и республика Татарстан. В Казани показатель объема строящегося жилья ушел в минус и составил -30%.

Общее количество сделок продолжает расти, несмотря на то, что цены обновляют исторические максимумы. В некоторых городах цены за год выросли более чем в два раза. Федеральная повестка формирует общие факторы влияния на рынок, однако локальная реакция везде разная. Если Вы не усели принять участие в обсуждении, на нашем YouTube-канале доступна запись встречи.

Посмотреть запись встречи >>> 

Возврат к списку