Айрат Гиззатуллин: как живет формат Light Industrial

28.04.2018

Айрат Гиззатуллин, вице-президент РГУД, председатель комитета РГУД по индустриальной недвижимости, генеральный директор АО «Химград», выступил на конференции «Light Industrial 2.0 Большое будущее малых форматов».

Light Industrial – производственно-складские объекты площадью от 100 до 2000 кв.м с офисными помещениями. По мнению Айрата Гиззатуллина, этот формат пользуется спросом не только у малого и среднего бизнеса. Например, в технополисе «Химград» на площадях, которые относятся именно к сегменту Light Industrial, расположилось производство подразделения компании BASF (химический концерн мирового уровня).

По словам Айрата Мансуровича, формат привлекателен своей универсальностью. Он может быть реализован и в крупных городах, и в малых населенных пунктах, подходит и для производств, и для складских услуг. Местная специфика порождает проблемы, с которыми сталкивается реализация этого объекта.

В крупных городах одним из стоп-факторов развития Light Industrial является стоимость земли. Поэтому зачастую этот формат развивается по некоему остаточному принципу, на непривлекательных земельных участках, что убивает преимущества формата.

В малых населенных пунктах проблема совершенно другая – это низкий платежеспособный спрос. Спрос есть, а предложения за те деньги, которые готов заплатить малый бизнес, нет.

«Необходимо, чтобы небольшие технополисы и парки с рабочими местами создавались равномерно вокруг крупного населенного пункта и в самом городе. Тогда не будет маятниковой миграции сотрудников», - комментирует председатель комитета РГУД по индустриальной 

Возврат к списку