20 декабря в Тюмени прошел ежегодный Рождественский саммит

27.12.2017

В Тюмени 20 декабря прошел традиционный Рождественский саммит РГУД по итогам развития рынка недвижимости. Саммит стал тем самым событием, о котором эксперты будут говорить еще долго. Во многом, благодаря озвученной на мероприятии и в его кулуарах аналитике. Эксперты обещают интересный год в плане формирования ценообразования и продолжения оптимизации кредитных ставок по ипотеке. Если к этому добавить еще и ужесточение в законодательной сфере, то получается весьма неординарный микс. Его вкус придётся по вкусу не каждому, но однозначно пойдет на пользу и поможет оздоровлению рынка. 

На саммите выступили эксперты, работающие в разных сегментах недвижимости. Деловую программу открыла секция по жилой недвижимости.

Генеральный директор студии продаж UP consAllt Андрей Панасюк озвучил гостям интересный факт: количество проданных в этом году двухкомнатных квартир на рынке новостроек Тюмени впервые за последние несколько лет превысило количество однокомнатных квартир и студий. Только во втором полугодии 40% от всех сделок пришлось на «двушки».

Андрей отметил, что выбор покупателей обусловлен доступностью ипотечного кредитования.

«Несколько лет назад ставки по ипотеке были выше. Покупатели приобретали квартиры на те деньги, которыми располагали. Сегодня под меньший процент можно взять не только студию или «однушку», но и квартиры большей площади. При этом ежемесячный платеж по ипотеке станет не намного больше. Конечно, это привлекательные условия для будущих жильцов», отметил спикер в своем выступлении.

По мнению эксперта 2017 год оказался довольно удачным для девелоперов. В среднем объем проданных квартиры вырос на 12%, при этом площадь жилья почти не изменилась, а выручка компаний, хоть и незначительно, но уменьшилась.

Изменения произошли и в сфере коммерческой недвижимости. Так, торговая недвижимость за последний год приросла на 114,6 тыс. кв. метров. Рост произошел в региональном, окружном и микрорайонных форматах.

Руководитель отдела по развитию коммерческой недвижимости в МФК «Магелан» Эльвира Четкова в своем выступлении рассказала участникам, как за прошедший год изменилось поведение посетителей торговых центров. Тюменцы все чаще выбирают для покупок центры рядом с домом, а также те, которые имеют хорошую транспортную развязку.

«В 2018 году федеральные сети будут вкладываться в развитие точек нестандартного для себя формата. Например, «Декатлон», «Окей» и «Леруа Мерлен» готовы открываться не только в формате гипермаркетов, но и формате Satellite — небольших центров в центре города», – пояснила Эльвира Четкова.

Рынок офисной недвижимости в 2017 году был не столь активным. За этот период в городе открылся всего один бизнес-центр «Атриум» с площадью в 26 тыс. кв. метров. Формально центр пока имеет статус «В+», однако оказался очень интересным для крупных компаний.

И если в «Атриуме» еще есть свободные площади, то другие бизнес-центры заняты на 97%. Об этом говорит руководитель направления по работе с офисной недвижимости Тюменского отделения РГУД, управляющий деловым центром «Петр Столыпин» Ксения Короткевич.

Большие изменения произошли в отрасли гостиничного бизнеса. Из заявленных 300 компаний, которые занимаются размещением гостей, реально работают около 170. Такую статистику приводит генеральный директор «Школы гостеприимства» Ирина Косогорова.

Она подтвердила, что в Тюмени продолжается строительство двух отелей. Однако о сроках их открытия не сообщается.

Популярными в Тюмени становятся и гостиницы формата «бутик» – отели на 20–30 номеров с тремя-четырьмя звездами, открытые предпринимателями, которые заработали деньги в других отраслях бизнеса. Ирина Косогорова связывают эту тенденцию с привлекательными для инвесторов условиями: срок окупаемости такого бизнеса 7–8 лет, хотя еще несколько лет назад был в два раза больше.

Специалисты считают настала пора меняться. Для достижения конкурентоспособности на рынке девелоперам и управляющим необходимо пересмотреть формат управления объектом. Будущее за инновациями!

Саммит прошел при информационной поддержке: Архи.ру, KudaGO, NSP.RU, LifeDeluxe, Zakadom, GlavKomSPb, ЕИП, Федеральная база инвестиционных площадок, Сочинский жилищный конгресс, RWAY, RETAILER, Shop and Mall, Zdanie.info, Urbaninfo.ru, ДК.РУ, newfinder, Вести Недвижимость, ИРН, Строительство.RU, Строительная Газета, Строительный Эксперт и BIM конкурс

Презентации и фотоматериалы с саммита в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте мероприятия 

Возврат к списку