Зима больших ожиданий

28.12.2017

Новой революции в 2017 году не случилось. Есть повод выпить шампанского, порадоваться достижениям, простить себе ошибки и построить бизнес-прогноз на будущее. По восточному гороскопу 2018-й — год Собаки. Мы поинтересовались у организаторов и ключевых спикеров Рождественских саммитов РГУД, что они думают, о перспективах года и в каких отношениях состоят с его символом.

Елена Бодрова, исполнительный директор РГУД:

– Мы в этом году сделали единую платформу для продвижения всех саммитов, столичных и региональных. В Интернете появился ресурс, где можно увидеть программы прошедших и пред- стоящих саммитов, важнейших спикеров, чьи доклады могут заинтересовать коллег из других городов России. Каждый может определиться, в каком мероприятии он хотел бы участвовать, с каким региональным рынком познакомиться подробнее. Единая платформа открывает широкую перспективу для нетворкинга, поскольку в разы расширяет круг потенциальных участников, спикеров и партнеров саммитов. Существенные изменения федерального законодательства по долевому строительству серьезно сместили вектор деловой повестки с коммерческой недвижимости на жилую. На комитеты РГУД по жилой недвижимости и законодательству легла в этом году огромная работа — информировать всех членов Гильдии о новеллах, которые появляются в правовой базе. И конечно, жилищное строительство окажется в центре внимания всех саммитов. На 2018 год новый президент РГУД Николай Казанский поставил задачу создать собственную аналитическую базу по рынку недвижимости. Это потребует огромной работы. Как никогда раньше важно укрепить позиции РГУД в федеральных министерствах и ведомствах, потому что происходит перезагрузка всей отрасли. И разумеется, Гильдия намерена количественно и качественно усиливать присутствие в экономически активных регионах страны. Из всех собак предпочитаю немецких овчарок.

Наталья Девяткова, полномочный представитель РГУД в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, генеральный директор ГК «Денова»: 

– В этом году мы решили сделать упор на образовательные программы и приготовили несколько актуальных мастер-классов для управляющих и девелоперов от именитых спикеров со всей России. А еще устроим ярмарку местных производителей, где гости смогут собрать праздничную корзинку из натуральных продуктов. Рынок недвижимости в Тюмени отличается по тенденциям от других региональных рынков. Он энергично развивается, растет конкуренция, практически каждый проект обладает яркими характеристиками, будь то уникальное месторасположение или эксплуатируемая кровля. Я не исключаю, что 2018 год будет нелегким, но процитирую нашего губернатора Владимира Якушева: «Будет сложно, но мы сдюжим!»

Андрей Бриль, полномочный представитель РГУД в Екатеринбурге и Свердловской области, председатель совета директоров ГП «Корус»: 

– Мы стоим на пороге нового циклического подъема в экономике, который должен начаться с 2020 года. На саммите мы впервые, ничего не опасаясь, построим прогноз на пять — восемь лет вперед. В аналитическом блоке попробуем оценить ситуацию на рынке и его перспективы. Например, понять, действительно ипотека станет критическим драйвером рынка или это иллюзия. В дискуссии об индустриальных и технопарках нам важно найти конкретные решения, чтобы скоординировать новую индустриализацию с девелоперскими проектами. На саммите ожидаются специальные гости, в том числе президент РГУД Николай Казанский, который расскажет о рейтинге инвестиционной привлекательности городов, и заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, с которым обсудим перспективы Екатеринбурга относительно ЭКСПО-2025.

В 2017 году мы увидели стабилизацию рынка коммерческой недвижимости. Цены и ставки больше не снижаются, а вакантные площади уменьшаются во всех сегментах. Выросло число сделок на рынке новостроек, он начинает оживать. Тем не менее, на нем сохраняется неопределенность, которая не позволяет перейти к инвестиционной фазе. Не видно никаких сигналов о возобновлении корпоративного инвестиционного кредитования в стране. В 2018-м нам предстоит выбирать президента. Делать это надо весело: выборы — большой праздник для страны. В экономике вряд ли наступят заметные изменения раньше 2020 года. Собак я люблю, это необыкновенные животные. Выстраивать отношения с ними — большая ответственность. Но если бы я взял ее на себя, то меньше бы уделял внимания детям и внукам.

Елена Стрюкова, полномочный представитель РГУД в Республике Татар- стан, директор компании «АК БАРС Не- движимость»:

- Это первый саммит в Казани, который готовлю я в качестве полномочного представителя РГУД со своей командой. Он довольно масштабный: семь секций и более 40 спикеров из 10 городов России и Европы. Мы поговорим о сегментах, которые показывают наибольшую стабильность в текущих условиях, послушаем ведущих специалистов по брокериджу коммерческой недвижимости. Управляющие расскажут, почему они возобновили вложения в объекты, построенные более семи лет назад, и как изменится представление потребителя о торговом центре через 10 лет. Банки обсудят реализацию собственного и залогового имущества. Отельерам, рестораторам и всем представителям сегмента туризма и гостеприимства будет интересно узнать от представителей международных компаний о мировой практике подготовки городов к приему крупных спортивных мероприятий. Представители администрации Казани и гостиничные операторы дадут совместную оценку готовности Казани к Чемпионату мира-2018. Для владельцев промышленных площадок и объектов культурного наследия мы пригласили экспертов из Уфы, Екатеринбурга, Казани и Москвы с опытом редевелопмента, которые расскажут об успехах, подводных камнях и непредвиденных затратах в таких проектах. Хочется верить, что 2018 год будет наполнен эффективной работой и радостью за результаты. Собака сменяет Петуха, но главное остается неизменным: мы хотим выводить на рынок качественный современный продукт.

Ирина Новикова, исполнительный директор Кубанской палаты недвижимости, координатор Рождественского саммита РГУД в Краснодаре:

- НП «Кубанская палата недвижимости» впервые будет со-организатором Рожественского саммита в Краснодаре. На дискуссионной панели соберутся ведущие эксперты от бизнеса и власти. В списке докладчиков — ключевые консультанты из Москвы, Петербурга, Новосибирска и Ростова-на-Дону. Острой социальной темой уходящего года в кубанской столице остаются обманутые дольщики. Власть пытается оздоровить ситуацию, сократив число выдаваемых разрешений на строительство жилья. Но удастся ли таким образом что-то выправить, пока не очевидно.

Владимир Карасенко, генеральный директор ООО «Компания «Конкордия», спикер саммита в Краснодаре:

- Я собираюсь говорить об офисном сегменте рынка недвижимости, и в частности — о том, каковы ожидания собственников и арендаторов, нужна ли рынку классификация бизнес-центров. Это важно, потому что в Краснодаре вакантной остается примерно треть площадей действующих бизнес-центров независимо от их класса. Основные тренды в экономике региона в 2017 году — ужесточение требований к застройщикам, сокращение числа выданных разрешений на строительство. Но сейчас время ожиданий осталось в прошлом, необходимо принимать решения и быстро их реализовать. Мы не можем позволить себе проспать старт

Андрей Панасюк, генеральный директор компании UP consAllt, спикер саммита в Тюмени:

- Темой года на саммите, безусловно, станет изменение покупательских предпочтений и всего бизнес-климата в России. Время тех, кто просто привязывал старые проекты к новым локациям, прошло. Сегодня, начиная проект, важно понимать, как он закончится с точки зрения продаж. Квартирографию, наполнение надо делать с учетом его окружения. Ипотека теперь не просто способ покупки квартиры, но и вектор, меняющий ситуацию на рынке. Если раньше 40% сделок заключалось со студиями, то сейчас те же 40% приходятся на долю двухкомнатных квартир, и это только благодаря ипотеке. К концу 2018 года мы увидим рост покупательской активности при спаде предложения. Жилья вводится меньше, такого предложения в высокой степени готовности, как сейчас, не будет точно. Неизбежно изменится ценообразование в зависимости от типа финансирования, способов реализации жилья, поведения ведущих игроков рынка. Я владелец отличного пса породы бигль и думаю, что в год Собаки выиграют те, в чьем сердце живет любовь.

Максим Репин, полномочный представитель РГУД в Омске, генеральный директор компании «ОМЭКС»:

- Этот саммит будет практическим, мы даже отказались от тяжеловесной официальной части в пользу конкретных, прикладных тем. В нашем регионе всех волнуют налогообложение и арендная плата за участки под коммерческими объектами. В 2017 году для собственников, которые не выкупали землю, а арендовали ее у города, платежи вдруг стали в три-четыре раза больше рыночных. Муниципалитет выставил дополнительные счета на общую сумму около 2 млрд. рублей. Несколько сотен дел пошли в суд. Мы математически показали экономически необоснованное завышение платежей относительно рынка, дошли до Верховного суда и доказали свою правоту. С января 2018-го в Омске торговые и офисные здания будут облагаться налогом не по балансовой, а по кадастровой стоимости. Это резко поменяет структуру расходов на управление и эксплуатацию объектов. Всем придется навести порядок в делах: сверить кадастровую стоимость с реальным рынком, сделать так, чтобы функция объекта соответствовала разрешенному виду использования. В 2017 году у владельцев коммерческой недвижимости была стабильность в доходах, в пуле арендаторов, но не было перспектив для развития. Год прожили на морально-волевых качествах, удерживая то, что можно удержать. Мало заложено новых объектов. В жилищном сегменте портфели сокращаются, обороты падают, растущие расходы начинают поедать рентабельность. Обязательно будет «живой» микрофон, чтобы зал мог выплеснуть активность. Перерывы между дискуссиями заполним выставкой известного в Омске фотохудожника Андрея Кудрявцева, презентациями партнеров и показом роликов-победителей фестиваля креативной рекламы недвижимости ReFest-2017. Меня год Собаки радует. Я горячий поклонник ходовой охоты, собака в этом деле очень красиво помогает. Люблю русскую гончую, а также немецкие и скандинавские охотничьи породы.

Екатерина Гресс, полномочный представитель РГУД в Нижнем Новгороде, руководитель комитета по торговой недвижимости, генеральный директор компании IDEM:

- Саммит мы посвятили инновациям в недвижимости, охватив все новые тренды и форматы. Горячей темой станет создание фуд- и фреш-маркетов. У всех на слуху успех Даниловского рынка, из Москвы к нам приедут создатели астрофермы. Этот формат сочетает фудмаркет, общественные и творческие пространства. Приедут коллеги из Уфы, открывшие у себя фрешмаркет. В Нижнем сменился губернатор, и нам, конечно, есть, чего ждать и чего опасаться. Мы надеемся на участие в пленарном заседании нового губернатора Глеба Никитина, хотим услышать, каким он видит развитие города. Судя по заявлениям в прессе, его волнуют вопросы городской среды и благоустройства. У нас действительно с этим огромные проблемы. Мы все: и девелоперы, и городское сообщество — очень ждем движения, понятной градостроительной программы, инициативы, которая встряхнула бы город. У нас много памятников архитектуры, о которых пора позаботиться, а с другой стороны — надо развивать город как промышленный, туристический, культурный центр. Нижегородский рынок жилья пока не столкнулся с серьезной конкуренцией. Мало квартир сдается с отделкой, мало внимания уделяется созданию комфортной среды. Думаю, в 2018-м все это станет актуальным. Мы пригласили на саммит компанию Aventica, которая занимается созданием соседских центров. Хотим сделать это новым трендом.

Собаки — это моя тема, у меня живут две таксы. Я считаю, что хорошо понимаю их. Кажется, это взаимно. Думаю, нас ждет хороший год.

Антон Финогенов, генеральный директор института «Урбаника», спикер саммитов в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде:

- Я намерен говорить о перезагрузке градостроительной политики, которая сейчас в равной степени актуальна и для власти, и для девелоперского бизнеса. Качеству городской среды стали уделять больше внимания. Пока нацпроект «ЖКХ и городская среда» ограничивается вопросами благоустройства и затрагивает ,скорее, муниципалитеты. Важно, чтобы дальнейшие федеральные инициативы, связанные с улучшением среды, обсуждались с девелоперами. Они понимают, насколько это важно для общества, и готовы в этом участвовать. Кроме того, они обладают и более качественным менеджментом, и большим опытом, чем муниципалитеты. Однако при существующем в большинстве регионов бюджетном разрыве между доходами от строительной отрасли и расходами на транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру у властей возникает соблазн переложить эти расходы на бизнес. Это уже происходит в боль- ших городах. Если к тому же от девелоперов требуют понижения плотности застройки в интересах среды, нагрузка на инвестиционный процесс становится непосильной. Поэтому девелоперское сообщество должно быть проактивным. Главный тренд 2017 года — постепенное восстановление рынка коммерческой недвижимости. Новые проекты будут отличаться более разнообразной функциональностью, в том числе социальной. В жилой недвижимости продолжится укрупнение игроков в массовом сегменте. Застройщики, которые не смогут конкурировать с монополистами по цене, не обладая их лоббистскими возможностями, собственными домостроительными комбинатами, большими объемами, когда издержки снижаются за счет масштабов, попытаются выжить за счет новых подходов к типологии застройки, дизайну, благоустройству. Будет интересно.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, спикер саммитов в Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге:

- На первый план для застройщиков должны выйти демографические процессы в контексте рынка жилья. Доля молодых людей, за счет которых рынок жил в предыдущие годы, будет снижаться. Малочисленное поколение 1990-х не сможет заместить собой поколение 1980-х в сложившейся структуре спроса. Это проблема не только для рынка жилья, но и для всей городской экономики. Городам придется жестко конкурировать с Москвой, чтобы сохранить своих жителей. Иначе не обеспечить развитие экономики и базу для рынка жилья. До сих пор застройщики массово производили так называемые первые квартиры, малогабаритное жилье для молодежи. Теперь придется лучше учитывать запросы семейных покупателей. Отдельным вызовом станут те, чьи дети выросли и кому уже не нужно жилье большой площади. Они могли бы стать новыми покупателями, но низкая мобильность и неготовность к переменам делают их неактивными. Для рынка это и потенциал, и проблема. В 2018 году продажи жилья останутся на хорошем уровне, ипотека будет способствовать. Но растущая конкуренция не позволит застройщикам повысить цены, переложив растущие затраты на плечи покупателя. Будет непросто, но как владелец замечательного желтого, земляного пса породы акита-ину я все же надеюсь, что это будет наш год!

Возврат к списку