Выставочные павильоны КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» сертифицированы по Green Zoom

15.06.2016

16–18 июня 2016 года в конгрессно–выставочном центре «ЭкспоФорум» пройдет одно из важнейших деловых мероприятий – Петербургский международный экономический форум. В преддверии события, Комитет по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД информирует о сертификации объекта по системе GREEN ZOOM. 

В 2016 году ПМЭФ проводится в 20–й раз. За прошедшие годы форум стал ведущей международной площадкой для общения представителей деловых кругов, обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией и миром в целом. Ключевая тема юбилейного мероприятия – «На пороге новой экономической реальности». 

 «ЭкспоФорум» – крупнейший в Санкт–Петербурге международный комплекс для организации и проведения деловых и культурно–развлекательных мероприятий любой сложности и масштаба. Объект стал первым конгрессно–выставочным комплексом в России, который прошел сертификацию по системе GREEN ZOOM. 

Комплекс спроектирован по международным стандартам и с учетом современных технологий в области энергоэффективного строительства. На объекте были реализованы следующие инновации: 

  • установлены теплоотражающие экраны за радиаторами отопления,
  • встроены датчики протечек,
  • для передвижения по территории центра используются электромобили,
  • организован транспорт для сотрудников, что способствует минимизации эксплуатации личного транспорта,
  • установлено энергоэффективное лифтовое оборудование KONE,
  • установлена система вентиляции с рекуперацией тепла в помещениях.
  • автоматическое регулирование систем вентиляции и отопления,
  • термостаты и регуляторы температуры на радиаторах,
  • система учета тепла (теплосчетчики, индикаторы тепла, температуры),
  • наружные осветительные приборы, способствующие сокращению светового загрязнения окружающей среды. 

Санкт–Петербург известен своим культурным наследием, а благодаря таким объектам, как «ЭкспоФорум», мегаполис набирает обороты в развитии деловой среды. И мы рады, что именно профессиональная система энергоэффективности GREEN ZOOM была выбрана КВЦ для сертификации, – отметила Вера Бурцева, председатель Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, руководитель рабочей группы по созданию профессиональной системы по повышению энергоэффективности и экологичности GREEN ZOOM. 

Система GREEN ZOOM впервые была официально представлена в 2014 году. Проект создан для решения задач повышения энергоэффективности и экологичности объектов строительства на территории России с учетом особенностей практики проектирования и строительства, и соблюдением требований строительных норм и СНиПов. Стоит отметить, что система продолжает набирать популярность среди профессионалов рынка недвижимости. Несмотря на консервативность строительной отрасли, девелоперы понимают, что наличие соответствующего сертификата – важное конкурентное преимущество и пример социальной ответственности компании–застройщика. 

Таким образом, по состоянию на май 2016 года сертификатами GREEN ZOOM в России были отмечены 15 проектов. Из них 50% приходится на сектор коммерческой недвижимости и 50% – на рынок жилой недвижимости. Объекты расположены в Санкт–Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге, Тюмени, Казани. Также в прошлом месяце произошло ключевое событие: официальный выход системы на международный уровень. 

13 мая 2016 года в Баку руководство Совета по экологическому строительству Азербайджана (AzGBC) и Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД (Санкт–Петербург) заключили соглашение о развитии профессиональной системы энергоэффективности – GREEN ZOOM Azeri и сертификации первого объекта – отеля Fairmont Baku. В основу азербайджанского стандарта энергоэффективности заложены основы российской системы GREEN ZOOM. Это первый шаг на пути к сотрудничеству с международными компаниями и сертификации зарубежной недвижимости по профессиональной системе GREEN ZOOM. 

Возврат к списку