В третий раз в Санкт-Петербурге прошла неделя урбанистики

29.11.2016

Около 30 мероприятий, посвященных развитию и улучшению качества городской среды, состоялось в Санкт-Петербурге в рамках III Международной недели урбанистики Urban Week.

Представители власти, видные деятели в области урбанистки и архитектуры, культурно-образовательных и креативных индустрий, девелоперы, историки, общественные деятели и обычные горожане стали участниками деловых и образовательных мероприятий Urban Week 2016, где рассматривалось перспективное развитие города с точки зрения влияния актуальных требований к ведению бизнеса и образу жизни горожан.

Основной темой центрального мероприятия Недели урбанистики - форума PROURBAN - стал проект концепции совместного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который должен быть представлен общественности уже в этом году. По словам представителей власти, в настоящее время ведется проработка объектов, планируемых к размещению на территориях соседствующих субъектов федерации. Много внимания на PROURBAN уделили также вопросам формирования комфортной городской среды и успешно реализованным проектам развития общественных пространств в разных регионах России. Кроме того, на площадке форума огласили победителей и лауреатов престижного конкурса «Молодые архитекторы в современном девелопменте».

С большим успехом в рамках Недели урбанистики прошли лекции известного голландского архитектора, одного из родоначальников современного течения place-making projects и основателя архитектурного объединения Observatorium Рюда Рейтелингспергера. На встречах с молодыми и креативными архитекторами он рассказал о своем опыте по переосмыслению застроенных пространств и пост-индустриальных пустошей, приносящих «добавочную стоимость» в унылые городские пейзажи и стандартную застройку.

В программе Urban Week также состоялся цикл экскурсий под эгидой Фестиваля «Открытая карта», где любители истории Санкт-Петербурга смогли по-новому взглянуть на привычные и хорошо знакомые районы города. Одним из самых ярких мероприятий стал «Урбанистический диктант», в котором все желающие могли сдать экзамен на знание истории Санкт-Петербурга. Традиционные круглые столы, лекции и мастер-классы, прошедшие в рамках Недели урбанистики, стали площадкой для обсуждения развития города в приложении к актуальным запросам его жителей.

«Вопрос формирования нового качества публичных пространств в городах России обсуждается сегодня на самом высоком уровне. Пример Москвы, где всего за 3 года удалось качественно трансформировать общественные территории и практически полностью изменить визуальное впечатление от центра города, стал основой для создания Федерального нацпроекта «ЖКХ и городская среда». Основная мера в направлении "Городская среда" – стимулировать активное благоустройство во всех населенных пунктах с численностью населения более 1 тысячи человек. Страт реализации – попытка тиражировать Московский опыт в другие регионы России на основе комбинации мер федеральной поддержки, требований к региональному софинансированию и привлечению частных инвесторов»  - рассказал генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов.

«Тематика урбанистических дискуссий – это своего рода взгляд в будущее. Глобальные вопросы, прозвучавшие сегодня в ходе мероприятий, станут нашей повседневностью через  несколько лет. В этом году основная проблематика, обсуждаемая практически на всех площадках Urban Week, касалась улучшения общественных городских пространств. Эксперты и обычные люди говорили об эстетике и гармоничном развитии жилых кварталов, возможностях обеспечения качественного досуга и превращения креативных индустрий в эффективные бизнес-модели, о творчестве и сохранении баланса между творчеством и экономикой. Повестка дискуссий Недели урбанистики говорит о том, что у Санкт-Петербурга есть все шансы стать образцом высокоразвитого европейского города и самым комфортным для проживания мегаполисом в России», - рассказал директор Международной недели урбанистики Urban Week Павел Гончаров.

Организаторами Международной недели урбанистики Urban Week традиционно выступают PROEstate Events, Academy of Real Estate (ARE) и Российская гильдия управляющих и девелоперов. Партнер форума PROURBAN 2016: Punto Design.

Дополнительная информация: Марина Ларкина, +7 921 798 13 98, gr@setevie.com

Возврат к списку