Стройка в цифре и без неё

23.07.2018

В последние два-три года BIM-технологии стали проникать в проектирование, для некоторых проектных бюро их применение стало стандартом. Однако использование цифровой модели в строительстве всё ещё напоминает прибытие поезда в фильме братьев Люмьер. А эксплуатация здания с помощью «цифрового двойника» представляется делом далёкого будущего.

О технологии информационного моделирования зданий (BIM) на российском строительном рынке заговорили в 2014 году, однако международные проектные компании стали использовать эту технологию значительно раньше. Цифровые модели начали применять при проектировании небоскрёбов МДЦ «Москва-Сити», «Лахта-центра» в Петербурге, транспортно-пересадочных узлов в столице, а также объектов на территории ИЦ Сколково. Постепенно и проектные бюро, и заказчики оценили преимущества информационного моделирования: визуализацию в 3D и расширенные возможности для управления проектом.

В 2016 году о внедрении технологии информационного моделирования и переводе на него в течение пяти лет 50% госзаказа в строительстве заговорили в Минстрое РФ. Предполагалось, что использование BIM-технологий станет обязательным отраслевым стандартом.

А драйвер кто?

Минстрой собирался создать единую технологическую платформу для управления жизненным циклом объектов, построенных за государственный счёт. Однако пока новая технология проникает на рынок усилиями коммерческих игроков. И если на этапе проектирования драйверами выступают проектные бюро, которые увидели в BIM экономические преимущества, то применение этого подхода непосредственно на стройплощадке до сих пор остаётся делом штучным.

«Проектирование в BIM выполняется для 5–7% объектов, — считает председатель инженерного комитета РГУД Сергей Воробьёв. — Еще меньше процент зданий, на строительстве которых используется цифровая модель. Примеров сквозного использования этой технологии от планирования территории до ввода здания в эксплуатацию пока нет».

«Проекты, в которых информационные модели применялись бы для управления строительством, в основном встречаются в секторе промышленной недвижимости, — утверждает Сергей Должников, генеральный директор ООО «Экспертная инжиниринговая компания», вице-президент Российской палаты строительных экспертов. — В сентябре 2017-го в Сингапуре один из ведущих мировых разработчиков софта для информационного моделирования проводил конкурс проектов, реализованных с применением BIM. Из России было представлено 12 компаний с 14 проектами — большинство для нефтегазовой отрасли. Два проекта стали призёрами. Для сравнения: из Индии на конкурс 65 компаний представили порядка 80 проектов».

Для реализации «дорожной карты» Минстроя по внедрению BIM мало что сделано, хотя она продолжает действовать, считает эксперт.

«Чтобы получить результат, государству надо реализовать хотя бы один пилотный проект с использованием информационной модели, — полагает Сергей Должников. — Вместо этого чиновники на профильных мероприятиях вот уже почти два года демонстрируют друг другу так называемое BIM-кольцо. А бизнес в соседнем зале обсуждает практические проблемы и опыт внедрения BIM-технологий».

Всё же, если год или два назад речь шла исключительно о применении трёхмерной модели для планирования работ и оценки стоимости проекта, то сейчас — о её интеграции в бизнес-процессы строительных организаций. Специалисты формируют на её основе технологические карты, ведут строительный контроль и используют дополненную реальность для аудита инженерных систем.

«Возглавляют это движение госкорпорации, — считает Сергей Волков, руководитель направления информационного моделирования ООО «ОДАС Сколково». — При строительстве своих объектов информационное моделирование использует Газпром. Росатом широко применяет его на своих объектах, разработав собственные отраслевые стандарты. Постепенно BIM внедряется в сферу социального жилья и инфраструктуры, транспортных объектов, например на территории инновационного центра «Сколково». Но и частные компании не отстают. ТПО «Резерв» применило информационную модель на строительстве китайского делового центра «Парк Хуамин» в Москве».

Драйверами внедрения цифрового моделирования, по мнению экспертов, являются девелоперские холдинги полного цикла. У них достаточно ресурсов для создания собственного департамента информационного моделирования, а наличие в структуре генпроектировщика, технического заказчика и генподрядчика упрощает внедрение модели.

Среди пионеров применения на стройке цифрового «двойника» здания — группы ПИК, «Эталон», компания BONAVA, RBI. Есть примеры и в регионах. Так, компания «Домкор» из города Набережные Челны за три года создала собственную информационную модель, в которую интегрированы проектирование, ценообразование, технологические карты, комплектовочные ведомости, графики поставок и производства работ для реализации проекта строительства.

Коммерческие девелоперы, которые строят склады, цеха, дата-центры, уже оценили преимущества этой технологии. Наличие цифровой модели упрощает контроль за стройкой и позволяет улучшить качество операционного контроля. Вопрос лишь в том, чтобы найти подрядчиков, имеющих опыт работы с BIM-технологиями на соответствующей платформе.

Мифы и реальность BIM

Как всё новое, информационное моделирование в строительстве окутано множеством мифов. Первый заключается в том, что главное здесь — правильный софт.

«Если говорить об управлении строительством или строительном контроле, то на рынке появилось много продуктов, которые выдают за инструменты строительного контроля, — говорит Сергей Должников. — Разработчики предлагают мобильные решения, с помощью которых, по их словам, можно забыть про чертежи на бумаге. Но без знания технологии строительного производства вы не решите проблему. Софт останется просто софтом»

Второй миф: применение BIM само по себе способно снизить на 25-30% себестоимость строительства.

«В основу заблуждения легли итоги пилотного проекта (школы), реализованного в Великобритании, — уточняет Сергей Должников. — Дело в том, что там для оценки стоимости строительства используются интервальные значения (Spon’s Architect’s and Builders’ Price Book). Разбег между верхней и нижней границей интервала составляет 25-30%. То есть школу построили в рамках утверждённой стоимости, просто тщательно посчитали затраты, применили новые технологии, и это позволило реализовать проект на нижней границе интервала. Использование BIM-технологий само по себе не влияет на стоимостные параметры. Их можно корректно определить только с помощью грамотного, детального и скрупулезно выполненного сметного расчёта. Естественно, для этого требуется качественно разработанный проект, в том числе и с применением BIM».

Плюс информационной модели в том, что она не даёт заказчику выйти из бюджета на стройплощадке. Она содержит данные о спецификации, объёмах и стоимости материалов и оборудования, привязанные к графикам поставок и производства работ. Материалы принимаются и оплачиваются чётко в соответствии с графиком, что снижает стоимостные риски и не позволяет накапливать дебиторскую задолженность. Финансисты каждый день видят, сколько должны заплатить поставщикам и подрядчикам.

Ошибочно также думать, что вложение в BIM — это быстро окупаемая инвестиция. Спрос на технологию у девелоперов пока не сформирован. Продать BIM-услуги по более высоким ценам, чем обычное проектирование или СМР, не получится.

«Некоторые подрядчики пытаются за счёт заказчика провести переоснащение, — комментирует Сергей Волков. — Возможно, кому-то это удаётся. Но опыт машиностроительной отрасли показывает: если вы не будете модернизировать производство, то перестанете соответствовать требованиям заказчиков и будете проигрывать в конкуренции».

«Заказчики справедливо полагают, что и традиционными способами справятся со стройкой, — добавляет Сергей Должников. — Тратить деньги на платформу надо, чтобы показать клиентам, что вы лучше технически оснащены, чем ваши конкуренты. Не все согласны выложить миллионы рублей, только чтобы пройти квалификационный отбор у продвинутого заказчика. Но и заказчику дополнительные затраты на обеспечение своих подрядчиков программными средствами не нужны».

Компания Сергея Должникова использовала для обеспечения строительного контроля исполнительную трёхмерную модель при сооружении дата-центра компании «Яндекс» во Владимирской области, проектов малоэтажной жилой застройки, реализуемых девелоперской компанией «Каскад Фэмили», фармацевтических заводов «АКРИХИН» и «Валента Фарм». Эти проекты подтвердили, что исполнительная модель в 3D служит хорошим инструментом для технического заказчика, повышает качество и точность технического аудита, строительного и финансового контроля.

«С трёхмерной исполнительной моделью мы видим значительно больше, чем позволяет обычная фото- или видеосъёмка, — поясняет г-н Должников. — Например, можем отслеживать динамику и объём поступления на площадку стройматериалов, контролировать соблюдение правил их складирования. Съёмка с применением методов фотограмметрии и лазерного сканирования позволяет в динамике получать и обрабатывать объёмные показатели строительства. При контроле нам стало удобнее формировать аналитическую базу по качеству и объёмам работ, использованию техники и материалов по площадке и учитывать эти данные».

Однако большинство заказчиков равнодушны к инструментам, которыми пользуется технический аудитор или технический заказчик. Для своего бизнеса Сергей Должников видит перспективу в предоставлении услуг BIM-оператора, который обеспечивает хранение и актуализацию информационной модели.

«Никто из заказчиков пока не думает, понадобится ли ему модель в дальнейшем, — говорит эксперт. — Но я уверен, что, например, собственники коммерческой недвижимости будут ею пользоваться. Арендаторы меняются, помещения укрупняются, перегородки двигаются, инженерные сети перекладываются. Пока все изменения проводятся вручную. Но с появлением модели перепланировки значительно облегчатся и удешевятся. Будут сразу понятны точный объём работ, спецификация и стоимость материалов и оборудования. Покупать софт ради содержания одной модели накладно. Рано или поздно собственники, управляющие компании будут использовать услуги хранения и актуализации информационной модели».

Подготовка к революции

«Чтобы проектные, генподрядные и инжиниринговые компании массово взялись за техническое переоснащение, государство должно сделать применение BIM-технологий повсеместным и обязательным, установив правила игры, — считает Сергей Воробьёв. — Сейчас информационная модель законодательно не закреплена. Государство как заказчик, надзор и экспертиза не готовы работать с BIM-моделями. Электронные проекты, которые стала принимать на рассмотрение экспертиза, — это 2D-формат, переведённый в PDF. Рассматривать 3D-модель соглашаются только в исключительных случаях. Надзор работает лишь с бумагой. Нет формализованных требований к моделям, нет регламентов: в каком формате сдавать модель на экспертизу, как передавать строителям. Нет библиотек элементов».

«В законодательной и нормативно-технической базе есть основополагающие стандарты, которые уже позволяют работать с информационными моделями, — возражает коллеге Сергей Волков. — Но переход на BIM сродни переходу с кульманов на автокад в конце 1980-х — начале 1990-х. Это требует некоторого времени. Специалистов с навыками в области BIM-моделирования сейчас готовят ведущие вузы. Очень скоро окажется, что этим инструментом должен владеть каждый архитектор и инженер».

Использование BIM изменит не только взаимоотношения в цепочке «заказчик — подрядчик — субподрядчики» или между компаниями и государственными надзорными органами, но и бизнес-процессы внутри компаний, считает эксперт. Топ-менеджмент должен научиться подбирать специалистов, формировать юридические аспекты контрактов, подразумевающих использование BIM, ставить задачи своим IT-подразделениям для развёртывания единого информационного пространства.

Источник: ГУД NEWS. Гильдия в деталях. Июнь 2018

Возврат к списку