РГУД обсудила с ФНС вопросы в рамках обеления рынка FM-услуг

28.12.2018

27 декабря делегация представителей РГУД провела установочное совещание с руководителем контрольного управления ФНС России Максимом Чаликовым по вопросам обеспечения фискальной безопасности при управлении коммерческой недвижимостью. Основной темой встречи стала защита интересов заказчиков услуг. В обсуждении приняли участие представители центра компетенций PropTech, созданного на базе РГУД.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы: 

ФНС рекомендовала заказчикам услуг проявлять «должную осмотрительность» при выборе исполнителя услуг. Члены РГУД, как заказчики услуг, в свою очередь попросили помочь определить критерии «должной осмотрительности», при соблюдении которых к заказчику услуг не будет претензий со стороны ФНС. 

Управляющие и собственники со своей стороны просят помощи в отражении этих критериев в конкурсной или аукционной документации, чтобы это не противоречило требованиям ФАС. Сейчас ведомство требует, чтобы цена являлась единственным критерием отбора при проведении конкурса. 

Члены НАФО требуют от заказчиков повышения цен на клининг не ниже рассчитанных на основании внутреннего стандарта организации. Экспертное сообщество обратилось с вопросом в ФАС - уполномочило ли ведомство разработать такие стандарты НАФО и являются ли эти стандарты обязательными для рынка?

В итоге встречи  были сформулированы следующие решения:

  1. РГУД совместно с НАФО и АРУК сформирует позицию для создания стандартов отрасли и разработает конкретные предложения;
  2. ФНС заинтересован в сотрудничестве с РГУД и предложил гильдии стать площадкой для донесения информации до заказчиков;
  3. В конкурсы и контракты рекомендовано включать требования о раскрытии подрядчиками информации;
  4. У профильных ассоциаций по клинингу и эксплуатации будут запрошены стандарты, методологии ценообразования для последующего анализа и подготовки рекомендаций;
  5. Необходимо активно привлекать заинтересованных заказчиков и подрядчиков для работы в Центре компетенций PropTech при РГУД. На площадке будут обсуждаться передовые технологии и практики, которые позволят существенно экономить в процессе обеления, не снижая высокой планки обслуживания.

Возврат к списку