Петербургские предприниматели провели встречу с представителями Прокуратуры

25.10.2018

23 октября 2018 года на площадке Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов состоялась встреча представителей Прокуратуры Санкт-Петербурга с представителями строительного и предпринимательского сообщества города, организатором которой выступила петербургская «Деловая Россия».

Ключевой целью организации мероприятия стало выстраивание конструктивного и открытого диалога предпринимательского сообщества с органами Прокуратуры. 

Открыл работу круглого стола председатель петербургской «Деловой России» Дмитрий Панов, который также выступил модератором встречи. 

Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти, предпринимательского и строительного сообщества, а также средств массовой информации.

Активными участниками круглого стола стали петербургские делороссы: член Совета Денис Щебетов, председатель комитета по ярмарочно-выставочной деятельности Павел Музыченко, заместитель председателя комитета по логистике ВЭД Ирина Капитанова, члены регионального отделения Елена Мамичева, Сергей Лазарев, Ирина Шаманиди, Сергей Привалов и Максим Шашкин. 

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Петербурга Павел Червяков рассказал участникам о мероприятиях в области контрольно-надзорной деятельности, работе ведомства по линии согласования проверок и приоритетах работы на 2019 год. 

Павел Сергеевич отметил, что на следующий год ведомству было предложено порядка 19 тысяч проверок, из которых около 20% было отклонено по итогам детального анализа.

Активное участие в работе круглого стола также приняла и.о. первого заместителя начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Чеготова Елена Викторовна, которая подтвердила, что практика избыточных проверок действительно имела место быть. 

Эксперт отметила, что в настоящее время Служба учла замечания Прокуратуры и внедрила риск-ориентированный подход, что значительно сократило количество проверок. 

Кроме того, эксперт заметила, что в настоящее время учитываются даже анонимные жалобы, поступающие от застройщиков города. «Безусловно, официальное расследование на их основании не назначается, но внутренняя работа по ним проводится, - заключила Чеготова Елена».

О взаимодействии строительного сообщества с Прокуратурой также рассказал первый заместитель директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами», подведомственного учреждения Комитета по строительству, Кабушка Юрий Николаевич. 

Эксперт отметил что в настоящее время по каждому проблемному объекту существует «Дорожная карта» в реализации которой самое активное участие принимает именно Прокуратура.

Советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт - Петербурге Пелевина Ольга Вячеславовна в свою очередь отметила, что предприниматели нашего города практически не обращаются с официальными жалобами и заявлениями в контролирующие органы. 

«Представители бизнеса, особенно крупного бизнеса, к сожалению, не готовы официально заявлять о фактах незаконных проверок или чрезмерного давления на их деятельность, - отметила Ольга Пелевина. – Даже у нас, в Аппарате Уполномоченного, заявлений по данным поводам практически нет».

Подводя итог работе круглого стола, председатель петербургской «Деловой России» Дмитрий Панов поблагодарил коллег за информативный диалог и подробные ответы на вопросы.

«Чрезвычайно приятно, что наше сегодняшнее мероприятие вызвало такой живой интерес у коллег, - отметил Дмитрий Панов. – Нам удалось обсудить много актуальных вопросов и начать сотрудничество именно в формате диалога. Пользуясь случаем, хочу призвать всех представителей предпринимательского сообщества города быть более активными, открытыми и принимать непосредственное участие в решении существующих проблем»!

Возврат к списку