Минстрой РФ разъяснил Гильдии порядок отражения информации в градпланах и применении новых норм градостроительного законодательства РФ

25.08.2017

Минстрой РФ разъяснил Гильдии порядок отражения информации в градпланах и применении новых норм градостроительного законодательства РФ

С 01.07.2017 вступила в силу новая редакция Градостроительного Кодекса РФ, в соответствии которой выдача градостроительного плана земельного участка для архитектурно-строительного проектирования, получения разрешения на строительство целого ряда объектов капитального строительства допускается только после утверждения документации по планировке территории. Существовавшая в прежней редакции статья Кодекса о том, что для выдачи ГПЗУ не требуется разработка проекта планировки территории, утратила силу.

Комитет по законодательству НП «Российской гильдии управляющих и девелоперов», с учетом обращений членов Гильдии по разъяснению порядка выдачи ГПЗУ, подготовил запрос в Минстрой с просьбой разъяснить порядок выдачи и оформления документа.

Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя в своем ответе указал Гильдии, чтооснованием отказа выдачи ГПЗУ является отсутствие документации территориального планирования в случая, прямо предусмотренных Градкодексом РФ.

Также Министерство разъяснило, что, согласно приказу Минстроя от 25.04.2017 № 741-ПР «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка и порядка ее заполнения» в тех случаях, когда информация о красных линиях, координат точек красных линии, отсутствует, в соответствующих графах ставятся прочерки.

ПО словам руководителя Комитета по законодательству Гильдии Дмитрия Некрестьянова, полученные разъяснения важны для девелоперов по всей России. «С учетом того, что поменялась процедура выдачи ГПЗУ, новые нормы могут быть по разному истолкованы. Это разъяснение Минстроя теперь поможет застройщикам в общении с властями при применении новых норм градостроительного законодательства страны», - говорит Дмитрий Некрестьянов.

Запрос РГУД и ответ Минстроя РФ доступен по ссылке >>>

Возврат к списку