Курс на омоложение

11.01.2018

Привлечение молодых архитекторов к девелоперским проектам — актуальный тренд. Его поддерживает и Гильдия, которая ежегодно проводит архитектурный конкурс для молодежи в рамках форума PROEstate. В этом году на него представили проект преобразования усадьбы барона Штиглица в Ивангороде под многофункциональный комплекс, строительство концептуально нового жилого комплекса для молодежи, а также особо актуальную сегодня идею рассе- ления хрущевских кварталов.

На участие в конкурсе поступило почти сто заявок из Москвы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других городов России. Проекты готовились по нескольким тематикам: Placemaking (места притяжения), New Wood (использование дерева в архитектуре), Second birth (обновление зданий и городской среды), Home beyond doors: environment and infrastructure (комфортная среда и инфраструктура в жилых кварталах), а также New generation of offices (офисные проекты). В финал прошли 20 работ, авторы впервые лично представили их международному жюри в рамках экспозиции форума PROEstate.

Усадебный апгрейд

Ксения Тяжкова подготовила для конкурса проект создания многофункционального комплекса на территории бывшей Льнопрядильной фабрики и усадьбы барона Штиглица в Ивангороде, на берегу Нарвы. Речь идет не о коммерческом объекте, а о творческом центре для художников прикладного искусства и Музее промышленного дизайна. Базу практики можно организовать в исторических зданиях фабрики, создав здесь корпус для студентов и преподавателей по типу общежития, апартаменты для художников, административно-преподавательский корпус, а также мастерские (скульптурную, ткачества, росписи тканей, прядильную, литейную и пр.). Музей промышленного дизайна станет площадкой для организации выставок работ студентов академии им. А.Л. Штиглица и других подобных мероприятий. В усадьбе барона можно открыть музей, во флигеле — административные службы.

За эту работу архитектор получил приз в виде оплаченной стажировки в одном из проектов международной компании AECOM.

Деревянные возможности

В номинации New Wood приз достался Ольге Горькой — за проект пешеходного моста в городе-спутнике Южный (Петербург).

Мост будет деревянным, из террасной доски. На нем поставят кадки для деревьев и кустарников(кленов, рябин, яблонь, вишни, барбариса и пр.), скамейки для отдыха, организуют освещение. Под мостом запроектирован транспортно-пересадочный узел, для связи с которым предусмотрены лестницы, эскалаторы и лифты. Лестницы — в форме амфитеатра со скамейками. Эскалаторы — крытые, с панорамным остеклением. Лифты — стеклянные. С учетом петербургского климата задуман навес в виде изогнутых деревянных балок высотой почти шесть метров.

Вознаграждением Ольге Горькой  стал контракт с ГК «Доверие» (Петербург).

Детский мотив 

Проект Елены Криштопчик — детский лагерь «Зеленое озеро» в Ленобласти на базе заброшенного советского учреждения (на берегу Зеленого озера).

Типичную архитектуру жилых и административных корпусов автор «приправил» интересными деталями. Так, перед спальными блоками она предлагает установить уличные печи — небольшие костровые для каждого отряда. Центром композиции станет клуб с библиотекой, концертным залом и помещениями для кружков. От клуба к озеру спустится амфитеатр, нависающий над водой. Вдоль берегов предусмотрены также благоустроенные террасы со спусками на пляж. Завершают композицию лодочная станция, вписанная в рельеф берега, и смотровая башня — доминанта комплекса. 

Проект удостоен приза в виде стажировки в международной компании ERA в Стамбуле (Турция).

Резервация для молодежи

Александр Плутяков за проект многофункционального жилого комплекса с деловым молодежным центром награжден стажировкой в архитектурном бюро «Мезонпроект».  Идея  привязана к участку у бульвара Генерала  Карбышева, рядом с ЖК «Юнион парк» (Москва). Комплекс будет состоять из трех блоков: коммерческое жилье, HUB и гостиницы. Запланированы магазины, фитнес-центр и ресторан. Проект рассчитан на молодежь, отсюда и концепция по принципу HUBа, подразумевающего среди  прочего  поддержку  стартапов  и объединяющего рабочие, общественные и жилые пространства. Нижние этажи будут работать как на жильцов комплекса, так и на город в целом. Здесь появятся лекционные и выставочные залы, арендные офисы, библиотека и мастерские. Выше — рабочие  помещения,   зоны рекреации и библиотека, кухни-столовые. На верхних  этажах — арендное жилье.

«Хрущевки» не сносить!

Компания Cie Architect (Нидерланды) выбрала проект «Старый Добрый Новый» Даниила и Ксении Веретенниковых. Кто-то из них пройдет стажировку в Амстердаме. Авиаперелет спонсирует Консульство Нидерландов в Петербурге, которое давно поддерживает архитектурный конкурс.

«Старый Добрый Новый» — актуальная для Москвы тема решения для районов, застроенных пятиэтажками («хрущевками»). Авторы предложили альтернативу радикальным методам, предлагаемым столичными властями.

Бытуют стереотипы, что микрорайоны, застроенные домами ранних серий, не приспособлены для жизни современного человека, говорят архитекторы. Но нет таких недостатков, которые не- возможно было бы исправить, считают они. В то же время у кварталов есть большой потенциал для позитивных трансформаций: развитая социальная инфраструктура, высочайшая степень озеленения, комфортная этажность и плотность населения, конструктивная надежность, наличие устойчивых локальных сообществ.

Снос не должен быть единственным инструментом обновления, считают авторы. Они предлагают создать дополнительные площади (главным образом — в надстройках). За счет их продажи пройдут ремонт и модернизация нижних этажей, а также благоустройство дворов и общественных пространств. Проект не предполагает расселения и даже временных переездов.

«В последнее время четко проявился тренд — привлекать к проектам молодых архитекторов с их свежим взглядом,— комментирует директор по развитию РГУД Наталия Черейская. — В этом мы видим и заслугу Гильдии, которая поддерживает талантливую молодежь и помогает выстраивать диалог между ней и застройщиками. Мы регулярно проводим совместные мероприятия, знакомя их друг с другом. Такая коммуникация взаимовыгодна, она  позволяет  архитекторам  получить  заказы и нужные связи, а строителям — нестандартные проекты. Мы обязательно ее продолжим».


Возврат к списку