Импортозамещение на горячее

13.02.2017

Российская гильдия управляющих и девелоперов становится площадкой для обсуждения не только экономических и правовых проблем строительства, но и новых технологий и материалов.

Первая встреча девелоперов и производителей строительной продукции состоялась в формате делового ужина в отеле «Амбассадор». Темой для дискуссии стал «Каталог продукции РФ» – электронный ресурс, запущенный в 2016 году Комитетом по строительству Петербурга при поддержке РГУД. Каталог составлен для реализации политики импортозамещения и поддержки производителей строительных материалов, технологий и оборудования Таможенного союза. Продукции, внесенной в каталог, отдается преимущество при проектировании и строительстве объектов государственного заказа в Петербурге. По соглашению между Комитетом по строительству и Центром мониторинга и экспертизы цен эти товары будут учитываться в территориальной сметно-нормативной базе и использоваться в проектах повторного применения.

Заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Игорь Шикалов напомнил собравшимся о том, что с 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ №925 «О приоритете товаров российского происхождения». Теперь заявки с российской продукцией, поданные на конкурс, по стоимостным критериям оцениваются с 15%-м преимуществом по сравнению с теми, которые содержат продукцию иностранного производства.

Несмотря на то, что вся продукция, представленная в каталоге, одобрена экспертными группами, некоторые участники встречи отметили, что система независимой оценки оборудования и материалов пока не сложилась, достоверность лабораторных испытаний нередко вызывает сомнения, и отечественная продукция не всегда отвечает высоким требованиям к качеству. Так что есть еще над чем поработать.

Тем не менее создание каталога одобрили все собравшиеся. В планах РГУД – сделать «Каталог продукции РФ» удобным для использования не только государственным заказчиком, но и девелоперами. Как сообщила исполнительный директор РГУД Елена Бодрова, представительства Гильдии готовы знакомить коллег со строительной продукцией, которая выпускается в их регионах. РГУД видит свою задачу в развитии горизонтальных связей между заказчиками и производителями. 

Директор по развитию BONAVA в России Александр Свинолобов заявил, что шведская компания не теряет надежды найти внутри страны поставщиков по тем позициям, которые критически важны для ее российских проектов. А главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев сообщил, что в области архитектуры импортозамещение давно и успешно состоялось, и пожелал строителям таких же успехов.

Источник: Недвижимость и строительство Петербурга

Возврат к списку