III Ежегодная практическая конференция «Маркетинг в недвижимости»

02.12.2016

23-24 ноября в Москве состоялась III ежегодная практическая конференция «Маркетинг в недвижимости», в ходе которой представители профессионального сообщества обсудили маркетинговый инструментарий девелопера в современном рынке. Организатором выступил учебный центр Academy of Real Estate (ARE), мероприятие прошло при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ) и Ассоциации застройщиков Московской области. Партнеры конференции – система MarketCall, интегратор VR/AR технологий General VR и VR-платформа для недвижимости Planoplan. 

540х356_1.jpg

Первый день конференции – Remarketing Day – был посвящен инструментам, интегрированным в сферу современного девелопмента: какие подходы применяют сегодня лидеры отрасли, чтобы создать привлекательный продукт для потребителя? Представители ведущих девелоперских компаний рассказали о тенденциях текущего времени, применимых в сегментах жилой и коммерческой недвижимости, обсудили влияние моды на потребительские предпочтения, а также эффективные концепции объектов и способы их позиционирования и продвижения.

540х356_2.jpg 

Эксперты обозначили главный маркетинговый тренд – создание community. Ольга Нарт, директор по маркетинговым коммуникациям департамента жилой недвижимости AFI Development подтвердила, что в реалиях текущего времени маркетинговый инструментарий девелоперов жилой и коммерческой недвижимости становится общим. По словам эксперта, самое главное – выстроить работу компании так, чтобы не нарушить основного обещания, которое заложено во всех маркетинговых активностях – обещания лучшего качества жизни. Луиза Улановская, директор по маркетингу RD Group подчеркнула, что пришло время направить все маркетинговые инструменты не только на расширение воронки продаж, но и на рост конверсии, чему может способствовать степень ответственности компании за дальнейшую судьбу своих жильцов или арендаторов. Екатерина Кутумова, директор по маркетингу и PR Группы ПСН обратила внимание участников конференции на развитие в сфере недвижимости качественного постпродажного сервиса. «Раньше было так: продал квартиру и до свидания, – вспоминает эксперт. – Сегодня профессиональные застройщики ежедневно ведут целенаправленную работу с клиентами, которые уже приобрели квартиры и ждут ключи». 

540х356_3.jpg

Какими средствами достучаться до клиента и как достичь плана продаж? Об этом дискутировали эксперты практической панели «Активизация бизнес-процессов в режиме ручного управления». Елена Гогоберидзе, PR-директор «БЕСТ-Новострой» рассказала о наиболее эффективных инструментах продвижения, направленных на стимулирование потребительской активности. В частности, эксперт сделала акцент на том, как сегодня должен выглядеть сайт проекта и дала практические рекомендации по организации клиентских туров и постобслуживания покупателей. Изабелла Атоян, директор департамента маркетинга и PR Knight Frank поделилась опытом продвижения объектов элитной недвижимости, а Анна Шишкина, коммерческий директор «МИЭЛЬ-Новостройки» предложила идеи для малобюджетных рекламных кампаний. 

Дискуссии и мастер-классы второго дня конференции – Internet Day – были посвящены digital-маркетингу. Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь проекта интернет-портала о недвижимости Move.ru констатировал, что в рунете значительно растёт доля пользователей расширения для блокировки рекламы Adblock (рост за 2016 год составил 41%) и это существенно влияет на рынок интернет-рекламы. По его словам, один из главных трендов сегодня – мессенджеризация (в мессенджерах пользователи проводят намного больше времени, чем в социальных сетях) и развитие чат-инфраструктуры.

540х356_4.jpg

Егор Кожевников, руководитель направления SEM и SMM медийного агентства Total View рассказал об инновационных подходах в работе с интернет-аналитикой. «Нет никакого общего показателя конверсии по сайту, – уверен эксперт. – Есть показатели по каждой отдельной цели. Единственный показатель конверсии, на который стоит опираться, это тот, который может себе позволить ваш бизнес при текущих условиях, чтобы получать прибыль». Александр Дужников, коммерческий директор и сооснователь системы Marketcall.ru разложил по полочкам методы борьбы с накрученными звонками и обозначил типичные ошибки рекламодателей при работе с партнерскими системами в формате Pay Per Call. Олег Кельник, CEO VR-платформы для недвижимости Planoplan дал рекомендации , как успокоить покупателя с помощью виртуальной реальности на нестабильном рынке. Анатолий Суздальцев, директор General VR поделился зарубежным опытом использования технологий виртуальной и дополненной реальности, рассказал о внедрении таких технологий в сферу недвижимости и типичных ошибках, которые происходят при их применении. 

В рамках конференции также выступили Наталия Иванова, директор по PR и маркетингу РГ Девелопмент; Елена Лебедева, управляющий партнер компании «Знак»; Анна Швидунова, директор департамента коммуникаций девелоперской компания «Сити-XXI век»; Ирина Цой, руководитель управления рекламы и брендинга RDI; Виталия Львова, генеральный директор Promotion Realty; Марина Зак, независимый консультант по маркетингу в недвижимости; Ольга Добрынина, основатель и генеральный директор компании NEW-FLAT.COM CONSULTING; Алла Аксёнова, PR-директор «Химки Групп»; Андрей Краснов, генеральный директор агентства недвижимости LeadmanBrokers; Ренат Шахматов, digital директор агентства Kestler&Wolf; Игорь Балашов, генеральный директор компании Smartis. 

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ: Арендатор.ру; Move.ru

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕДИА-ПАРТНЕР: BSN.ru 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ: Интерфакс Недвижимость, Дайджест недвижимости, RWAY, Zdanie.info, SPECIA, Элитное.ру, Гильдия маркетологов.

СПРАВКА ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ: 

Учебный Центр Academy of Real Estate (ARE) – центр обучения навыкам девелопмента и управления недвижимостью, основанный на базе НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и форума PROESTATE. Программы и семинары ARE разрабатываются с учетом специфики и потребностей рынка на основе международно-признанных продуктов отрасли. Обучающие программы включают несколько направлений, среди которых девелопмент, управление объектами и эксплуатация, маркетинг. Преподаватели и эксперты центра – российские и зарубежные квалифицированные специалисты-практики. Подробнее на сайте >>>

PROEstate Events – профессиональный организатор и оператор деловых мероприятий в сфере недвижимости, официальный партнер НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», Торгово-промышленной палаты РФ. Ключевые мероприятия: Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE, серия федеральных мероприятий «Рождественский саммит», Ежегодный Инвестиционный форум в Санкт-Петербурге, Международная неделя урбанистики Urban Week, российская делегация на международную инвестиционную выставку MIPIM (Франция, Канны), российская делегация на выставку ExpoReal (Германия, Мюнхен), бизнес-туры в США, Азию и Европу. Подробнее на сайте>>> 

КОНТАКТЫ: Ирина Воронина, pr.msk@proestate.ru, +7 (495) 651-61-05, доб. 104.

Возврат к списку