Надежды на свинью

09.01.2019

Конец года – самое время подвести итоги уходящего и представить, что готовит год наступающий. По восточному календарю 2019 будет годом Свиньи. Участников Рождественских саммитов Российской гильдии управляющих и девелоперов мы попросили вспомнить, чем был примечателен 2018 год Собаки, и спрогнозировать, какую свинью может подложить год грядущий.
 
Николай КАЗАНСКИЙ, президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, управляющий партнер Colliers Intranational:
 
– Уходящий год выдался богатым на события, которые тем или иным образом отразились на рынке коммерческой и жилой недвижимости. Это и Чемпионат мира по футболу, который стал мощнейшим катализатором для развития отдельных сегментов недвижимости, в числе которых стрит-ритейл, гостиничный сектор и транспортная система по всей России, и развитие крупных государственных инфраструктурных проектов, и амбициозные задачи ввода 120 млн кв.м жилья ежегодно.
 
Все эти события имеют большой «отложенный» эффект, влияние которого мы, впрочем, начали ощущать уже сейчас. С одной стороны, мы продолжаем наблюдать минимальные объёмы ввода по всем основным сегментам, с другой – сокращение вакантных площадей на этом фоне привело к стабилизации ставок аренды, а в отдельных сегментах и регионах – к их аккуратному росту. Нынешний инвестиционный рынок России и сформировавшаяся привлекательная стоимость объектов сулят благоприятные возможности для игроков нарастить портфель проектов. Мы видим большой потенциал в складском сегменте, который сейчас развивается опережающими темпами по сравнению с другими секторами. На рынке торговой недвижимости ожидается волна реконцепций и редевелопмента, несколько девелоперов заявили о строительстве бизнес-центров.
 
Мы смотрим в следующий год с большим оптимизмом и ждём роста по всем основным сегментам.
 
Александр ШАРАПОВ, вице-президент РГУД, президент Becar Asset Management:
 
– 2018 год запомнится новыми тенденциями во всех секторах индустрии: коворкинг подрывает офисный сектор, коливинг стал новым трендом, дающим молодым людям дом, офис и знакомства по интересам, а по улицам столиц сегодня ездят каршеринги, и никто не считает их водителей инопланетянами. Появились новые профессии, такие как пилоты дронов или агрегаторы данных. Чуть ли не каждые пять минут рождаются новые идеи, которые, в отличие от старого мира, практически сразу становятся реальностью.
 
Мы видим тренд на механизацию труда. Согласно международным исследованиям все развитые страны планеты в следующие 25 лет ждёт сокращение числа клинеров на 47%. Их заменят машины и роботы. Изменения, с которыми мы сталкиваемся сейчас, грандиозны, и наша задача – быть к ним готовыми.
 
Наталья ДЕВЯТКОВА, вице-президент и полномочный представитель РГУД в Тюмени, ХМАО и ЯНАО, генеральный директор ГК «Денова»:
 
– 2018-й превзошёл наши ожидания. Год был богат на положительные изменения на рынке, открытие новых организаций и участие в мероприятиях разного уровня. Бизнес-центры и торговые центры города по результатам года существенно сократили вакансию, а спрос на деловые комплексы класса А и качественные складские помещения превышает предложение.
 
В Тюменской области и Тюмени активно развиваются нефтегазовые компании, в особенности «дочки» ПАО «Газпром». В городе строятся семь крупноформатных объектов торгово-офисного назначения. В этом году тюменцы были рады поздравить эксгубернатора Тюменской области Владимира Якушева с назначением на пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
 
Четыре года назад ведущие застройщики Тюмени объединились на площадке РГУД и разработали формат «День застройщиков Тюмени». Это своеобразная «строительная» выставка выходного дня. Формат был удобен покупателям, и он органично перешёл в новую форму – постоянно действующую «Галерею застройщиков Тюмени». Это уникальный проект не только для Тюменской области, но и для России в целом, который был реализован благодаря слаженной работе тюменского отделения РГУД. На площадке «Галереи застройщиков Тюмени» можно получить полный спектр услуг по выбору и оформлению квартиры в новом доме, подать заявку на ипотеку. На ней представлены десять ведущих застройщиков Тюмени, общий портфель предложений – более 1 000 000 кв.м.
 
Мы надеемся, что Жёлтая Свинья – символ наступающего года – будет так же к нам благосклонна, ну а мы приложим все усилия для успешного достижения поставленных целей!
 
Максим МАРКОВ, полномочный представитель РГУД в Новосибирске, директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент»:
 
– Уходящий 2018 год запомнится насыщенным и результативным. В Новосибирске самый динамичный рынок – новостройки. За этот год к строительству заявлено свыше 2 млн. кв.м. Это больше, чем в 2017-м на 500 000 кв.м, или на 30% с лишним. Цены показывают динамичный рост, а продажи ставят рекорды, которых не наблюдалось с 2016 года. Параллельно развивается и Комитет по жилой недвижимости Новосибирского представительства РГУД.
 
Китайская собака вполне оправдала ожидания. Мы запустили свой первый самостоятельный девелоперский проект в секторе жилой недвижимости. Теперь мы не просто консультанты, а эксперты-практики. На кончиках пальцев чувствуем рынок и показываем такую динамику цен и объёма продаж, которой завидуют аксакалы.
 
Я прочитал, что в год Жёлтой Свиньи действие превалирует над словом. Если сомневаешься, не нужно отступать, опасаясь совершить ошибку, а наоборот – надо продолжать движение вперёд, надеясь не только на удачу, но и на собственные умения и компетентность. Кроме того, под знаком Свиньи доминируют созидательность и работа в команде. Именно на это и настроен коллектив всей группы компаний.
 
По восточному календарю символ 2019 года – Жёлтая Свинья. Он наступит 6 февраля, сменив год Земляной Собаки. Известный астролог Павел Глоба советует пересмотреть отношение к свиньям. Неслучайно свинья стала частью буддийского пантеона, напоминает он. Древние китайцы тоже использовали этого прекрасного зверя для того, чтобы подчеркнуть лучшие человеческие качества. Свинья – это миролюбивое, доброе и умное животное, умеющее использовать силу противника.
 
В 2019 году судьба будет улыбаться игрокам, которые могут решать проблемы чужими руками. Любая инициатива наказуема, все начинания в год Свиньи закончатся разочарованием, предупреждает астролог. Так что если вы привыкли действовать напрямик, лучше устроить передышку.
 
Главные правила в год Свиньи – не говорить лишнего.
 
Отметим, что согласно древнеперсидскому календарю символом 2019 года станет лань – олицетворение красоты, искусства и внешних эффектов. Прогноз порадует маркетологов и тех, кто работает с рекламой, поскольку в этот период важна картинка, разрабатываются самые успешные рекламные кампании, а успех будет на стороне тех людей, которые умеют себя подать. Однако
стоит помнить: не всё золото, что блестит.
 
Всё написанное выше РГУД официально рекомендует принять к размышлению, но не воспринимать как инструкцию к действию. Счастливого года!
 
Источник: ГУД News
 
Прочитать номер полностью >>>

Возврат к списку