Гильдия на елках

09.01.2018

Декабрь и январь — не только время подводить итоги и строить планы, но и пора главных праздников в году. В Российской гильдии управляющих и девелоперов их традиционно отметили на Рождественских саммитах, собрав экспертов рынка и лучших спикеров, чтобы вместе выработать стратегии на будущий год и пообщаться «без галстуков».

В 2017 году саммиты прошли в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Москве и Тюмени. В январе саммит состоится в Омске.

Руководство Гильдии, компании-члены РГУД и лучшие эксперты отрасли приняли участие в мероприятиях и пригласили всех желающих присоединиться к общему празднику.

Готовность № 1

В Казани Рождественский саммит состоялся 1 декабря на стадионе Kazan-Arena. Регион готовится к проведению Чемпионата мира по футболу, поэтому в одном из скайбоксов прошла дискуссия о том, как подготовить городское пространство к крупному спортивному мероприятию. В других VIP-ложах обсудили концептуальный девелопмент торговых центров с прогнозом на 10 лет и оптимизацию активов госкорпораций и госкомпаний. На сессии по современной архитектуре «Ошибка на миллион» шла речь о социокультурном проектировании при реновации старой городской застройки и архитектуре как инструменте создания и продвижения продукта на рынке жилья. Панельную дискуссию «Кто правит балом?» посвятили строительству индустриальной недвижимости не только для крупных компаний, но и для мелких производителей. Участники сессии по редевелопменту делились опытом, как перестроить небольшой особняк в МФК и как привить регионам моду на лофт-проекты.

Свежесть во всем

На нижегородском саммите, который прошел 7 декабря, особое внимание уделили улучшению городской среды, в том числе — в новостройках. Настоящим «гвоздем» вечера стал разговор о перспективах торговых центров и стрит-ритейла, в рамках которого участники поделились опытом создания fresh-маркета, свежими идеями для фуд-кортов. Впрочем, о новых форматах в других сегментах недвижимости, например, коворкингах, коливингах и складах индивидуального хранения, в Нижнем Новгороде тоже не забыли. В рамках деловой программы также состоялся мастер-класс по инвестициям в апарт-отели от Натальи Скаландис и Ильи Андреева, управляющих партнеров Zenith Property Management из Петербурга.

Индустриализация 2.0

Столица Урала приняла рождественскую эстафету 12 декабря. Мероприятие открыл совместный аналитический доклад регионального представительства РГУД и Уральской палаты недвижимости. К обсуждению текущего момента с ведущими девелоперами региона присоединились заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский и министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. В центре внимания оказались все аспекты ипотечного кредитования, включая рефинансирование, совместные программы банков и застройщиков, будущее ипотеки с точки зрения демографии и платежеспособного спроса. В рамках саммита прошла специальная дискуссия, посвященнаяреиндустриализации Екатеринбурга и Свердловской области.

Недвижимость в законе

Саммит в Петербурге состоялся 14 декабря. Программа началась с подробного анализа правовой повестки: изменений в Правила землепользования и застройки, перехода от общественных слушаний к обсуждениям в Интернете, поправок в 214-ФЗ и законопроекта «О Фонде креативных пространств СПб». Вопросы для обсуждения были самые актуальные – создание блокчейн-площадки для продажи городской недвижимости, промышленная кооперация в индустриальных парках и подготовка торгов за право строительства доходных домов. Следующая за пленарным заседанием форсайт-сессия была полностью посвящена жилой недвижимости. Участники саммита искали и нашли, что противопоставить обстоятельствам.

Есть ли у нас план?

Участники Рождественского саммита Краснодаре 15 декабря подсчитали, во что обойдутся девелоперам и покупателям новеллы в законодательстве о долевом строительстве в 2018 году. Ключевым спикером сталСергей Иванов, президент строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг».Профессиональную общественность региона больше всего волнует, когда же наконец появится градостроительный план Краснодара, согласятся ли девелоперы с дополнительной нагрузкой в виде строительства социальной и инженерной инфраструктуры и на каких условиях. В разговоре приняли участиечиновники и депутаты краевого Законодательного собрания, а также члены Союза промышленников ипредпринимателей.

Яркие премьеры

Московский Рождественский саммит прошел 19 декабря. Пленарное заседание было посвящено ключевым событиям уходящего года в градостроительной сфере: реновации жилья, запуску компенсационного фонда, комплексному развитию промышленных территорий с точки зрения взаимной выгоды государства и бизнеса. Развитие конкретных сегментов рынка участники обсудят на блиц-сессии «Два взгляда на один сегмент: консультант VS девелопер». В рамках саммита также прошел бизнес-завтрак по элитному жилью. Необычнои свежо выглядела в повестке дня конференция по управлению кадрами с анализом успешных HR-практик от рекрутирования кадров до инвестиций в корпоративное обучение. В течение всего дня проходилаконференция BIM-2017.

Главное — практика

Тюменский саммит прошел 20 декабря. После всестороннего обсуждения рынка жилой и коммерческой недвижимости Тюмени в 2017 году с участием представителей девелоперского, банковского сообществ, Росреестра и главного архитектора Тюменской области Сергея Шустова участникам предложили принять участие в мастер-классах. Первый из них, от Елены Стрюковой, эксперта по торговой недвижимости из Казани, был посвящен лучшим практикам в управлении и продвижении объектов. Ольга Козимянец, заместитель генерального директора ГК «Доверие» из Петербурга провела мастер-класс для девелоперов «Как создать эффективный отдел продаж застройщика». Наконец, бизнес-тренер из Новосибирска Александра Яшкина показала, как эффективно работать с интернет-рекламой.

Эволюция неизбежна

«Торговый центр. Эволюция неизбежна» — так называется первая часть саммита в Омске, где участники рынка встретятся 26 января. Она пройдет в виде лайт-конференции для владельцев и управляющих ТЦ и БЦ, которые обсудят не только арендные ставки, уровень вакансии и прикладные вопросы эксплуатации зданий, но и конкурентную среду, проблемы реконцепции, поиск новых форматов и сбалансированного пула арендаторов, а также функции торгового центра как социальной площадки. Вторая часть — «Призма урбанизма» — посвящена экономике создания общественных пространств, их социальным и экономическим эффектам. Участники узнают, можно ли управлять открытым пространством как частным парком, каким может быть участие бизнеса в развитии набережных и пр. и как перепрограммировать культурный центр.

Николай Казанский, президент РГУД, управляющий партнер Colliers International в России:

– Текущее состояние рынка окажется самой горячей темой на саммитах. В 2017-м в России ввод объектов коммерческой недвижимости оказался минимальным за последние 10-15 лет. При этом уровень вакансии снижался во всех сегментах, потому что спрос начал восстанавливаться на фоне растущего пять кварталов подряд ВВП, увеличивающегося оборота розничной торговли. Тренд на убывание вакантных площадей продолжится и в 2018 году, в некоторых сегментах может даже начаться рост арендных ставок. Сейчас важно понять, какие шаги и в каком направлении надо делать бизнесу. В прошлом году я был на саммите в Казани, сейчас еду в Екатеринбург. Это регион-лидер по уровню развития рынка недвижимости и самого профессионального сообщества.

Наталья Девяткова, вице- президент и полномочный представитель РГУД в Тюменской области, генеральный директор ГК «Денова»:

– Предчувствую, что в центре внимания на саммитах окажутся изменения в законодательстве по жилой недвижимости. Все думают, как с этим жить дальше. В коммерческой недвижимости на первый план выходят реконцепция и реновация — это тренд 2017 года. Кроме Тюмени я еду в этом году в Казань. На мой взгляд, там сформирована самая яркая и насыщенная программа и достигнут высочайший уровень организации. Обсуждать планирую рынок коммерческой недвижимости, свой личный опыт в этом бизнесе и современные тренды.

Айрат Гиззатуллин, вице-президент РГУД, председатель комитета по индустриальной недвижимости, генеральный директор

– Я собираюсь участвовать в казанском саммите, где будет дискуссия по индустриальной и складской недвижимости. В 2017 году в этом сегменте состоялись крупные сделки, участники которых также прибудут на саммит. Узнаем, какие результаты и прогнозы у крупнейших игроков, обсудим изменения в законодательстве для индустриальных площадок. Также планирую выступить в Екатеринбурге, поде- литься опытом создания ИП в Татарстане. Мы так- же поговорим о проектах корпорации «Развитие» в Свердловской области. 

Сейчас меняется идеология инвесторов на российском рынке, им приходится привыкать к новым нормам доходности, к более длинным срокам окупаемости проектов. Это касается всех сегментов. В 2018-м ускорения ждать не приходится, рынок будет расти органично, не торопясь.

Вячеслав Семененко, вице- президент РГУД, генеральный директор компании «Мастер- девелопмент»:

– Главный тренд 2017 года — то, что начали обсуждать качество развития городов. Пристальное внимание к урбанистике передалось из Москвы в регионы. До этого строительство оценивали исключительно в цифрах, объемах. Второй тренд — выгодных для инвестиций сегментов недвижимости становится все меньше. Наиболее тревожный прогноз на 2018-й состоит в том, что в некоторых регионах предложение нового жилья может существенно превысить спрос, негативно повлияв на рынок.

Сам я планирую участвовать в нижегородском саммите, потому что меня заинтересовала тема фреш-маркетов, хочется послушать тех, кто этим занимается.

Возврат к списку