Экспертный совет РГУД проводит опрос о качестве городской среды

19.06.2018

В настоящее время проблематика развития общественных пространств становится все более актуальной и для девелоперов. Это связано как с необходимостью улучшения инвестиционного климата, так и усиливающейся конкуренцией городов за человеческие и инвестиционные ресурсы. Для решения этих задач в 2016 году был создан Экспертный совет по развитию общественных пространств. Совет призван скоординировать действия бизнеса и власти по формированию комфортной среды российских городов.

Экспертный совет РГУД по развитию общественных пространств проводит опрос среди молодежи о качестве городской среды. Цель проведения - выявить пункты, связанные с качеством городской среды, которые с точки зрения молодежи необходимо развивать.

Наталья Трунова, председатель ЭС, руководитель направления «Пространственное развитие» в Фонде «Центр стратегических разработок», доцент кафедры иститута дизайна и урбанистки ИТМО, к.э.н.: «Городская среда – это сложное явление, которое носит градостроительно-архитектурный, экономический, социальный, ландшафтный характер. Нельзя свести данное понятие и, соответственно, проекты в сфере развития городской среды исключительно к благоустройству общественных пространств. Мы часто видим, что далеко не всякая реконструкция общественных пространств приводит к их оживлению. Одним из таких примеров являются некоторые пешеходные улицы Петербурга. При этом, одним из показателей качества городской среды является уровень и качества услуг для горожан, которые они могут получить: взять в прокат велосипед, выпить чашку кофе, посетить спектакль или концерт, совершить покупку и т.д. Для разных типов общественных пространств будет разный набор таких услуг. И возможность участия бизнеса в реализации таких проектов является одним из ключевых факторов успеха».

Пожалуйста, пройдите опрос и расскажите про него своим друзьям.

ПРОЙТИ ОПРОС >>>

Возврат к списку