В Санкт-Петербурге проходит ежегодный Инвестиционный Форум

25.10.2016

Утверждена деловая программа первого Инвестиционного форума Санкт-Петербурга, который состоится 24-25 октября на Новой сцене Александринского театра. Главная тема – «Точки роста экономики: стратегии в новой реальности».

Организатор мероприятия – Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.

В общей сложности программа форума будет включать 10 крупных мероприятий, среди которых пленарные дискуссии, конференции, мастер-классы и презентации. Первый день работы форума посвящен обсуждению важных экономических вопросов, во второй – участники смогут посетить крупные реализованные инвестиционные проекты.

«Развитие инвестиционной сферы в существующих внешнеэкономических условиях – непростая задача, требующая новых и эффективных решений по улучшению предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса. За последние два года в городе разработан и внедрен целый комплекс мер поддержки инвесторов, включающий налоговые льготы, льготы при аренде и выкупе недвижимого имущества, находящегося в городской собственности, сокращено количество и продолжительность административных процедур. На площадке Инвестиционного форума будут обсуждаться важнейшие вопросы, которые впоследствии могут оказать существенное влияние на инвестиционную политику и стратегию развития экономики Санкт-Петербурга», – рассказала председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Ключевым мероприятием программы стало Пленарное заседание «Точки роста экономики: стратегии в новой реальности». В центральной дискуссии примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга и руководители крупнейших  компаний, представляющих все сферы экономики города, представители финансовых институтов и общественных организаций.

В ходе обсуждения эксперты затронут широкий круг вопросов, оказывающих положительное влияние на развитие экономики Санкт-Петербурга, формирование устойчивой экономической платформы не только в общенациональном масштабе, но и на мировом уровне. На площадке форума прозвучат конкретные предложения по созданию условий для поддержки и развития бизнеса, стимулирующие предпринимателей к направлению инвестиций в развитие производств и реализации крупных инвестиционных проектов.

На площадке Инвестиционного форума были представлены предложения по улучшению инвестиционного климата, разработанные проектным офисом при администраци игубернатора Санкт-Петербурга. Напомним, офис начал свою работу летом этого года по поручению Президента России Владимира Путина.

Особого внимания удостоены стратегически важные для города инфраструктурные проекты. Санкт-Петербург сегодня занимает лидирующие позиции среди всех российских регионов по числу реализации проектов ГЧП. Объем привлеченных средств в рамках использования этого механизма составляет порядка 6 млрд. долл. Посредством ГЧП в Санкт-Петербурге реализованы такие масштабные проекты, как развитие аэропорта «Пулково» и строительство Западного скоростного диаметра. Недавно городом подписано важное концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации трамвайных путей в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Общий объем капитальных вложений в проект составляет 9,6 млрд. руб., а первый состав будет запущен уже в августе 2017 года.

В ходе дискуссии «Развитие креативных индустрий: практические шаги для развития экономики» были представлены успешные примеры создания творческих кластеров. По оценкам экспертов, реализация мероприятий по поддержке креативных индустрий позволит к 2030 году увеличить вклад креативных индустрий в формирование ВРП Санкт-Петербурга с 7% до 12%. 

В первый день форума представлена концепция программы «Модная индустрия»: реальные шаги и возможности для малого и среднего бизнеса». Отношения иностранных инвесторов к российским активам и инвестициям в российскую экономику на фоне изменившейся макроэкономической ситуации представители международных институтов развития и крупных транснациональных корпораций обсудят в ходе дискуссии «Нужен ли иностранным инвесторам российский бизнес?».

Своеобразной точкой притяжения стала экспозиция инвестиционных проектов Санкт-Петербурга. По замыслу организаторов участникам форума наглядно представлена динамика строительства специальной экономической зоны в аэропорту Пулково, центрального участка Западного скоростного диаметра, Центра дизайна и архитектуры ARTPlay, проекта легкорельсового трамвая и других.

В первом Инвестиционном форуме Санкт-Петербурга приняли участие около 300 представителей федеральных и региональных органов власти, международные и российские финансовые эксперты, представители российских, международных и транснациональных компаний и институтов развития. В форуме приняли участие: члены Правительства Санкт-Петербурга; вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк; председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, ректор Университета ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев, исполнительный директор Американской торговой палаты в России (American Chamber of Commerce) Мария Чернобровкина, Председатель Наблюдательного совета «Банк «Санкт-Петербург» Александр Савельев, вице-президент по техническому развитию АО «ОСК» Дмитрий Колодяжный, генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Владимир Якушев, генеральный директор, создатель первого творческого кластера Artplay в Москве Сергей Десятов и другие эксперты.

Возврат к списку