Большие возможности малого редевелопмента в Самаре

23.10.2017

Экспертный совет по редевелопменту при РГУД при поддержке консалтинговой компании REC 11 октября 2017 провели в Самаре практическую конференцию, посвященную реконцепция, реновации и редевелопменту в коммерческой недвижимости.
 
Приглашённые эксперты щедро делились практическими кейсами и рассматривали самые животрепещущие вопросы.
 
Модератором дискуссии выступили Эвелина Ишметова, Директор по консалтингу и развитию инвестиционной компании KEY CAPITAL, председатель Экспертного совета по редевелопменту при РГУД. Она открыла конференцию, рассказав о том, как сделать выбор между адаптацией или новым строительством.
 
Следом выступил Никита Маликов, генеральный директор «Архитектурного бюро Никиты Маликова”, с кейсом: как спасти то, что необходимо снести с помощью ведра краски, правильного подхода и профильного листа. Приводились примеры АБК и пожарного депо в Твери, а также несколько зарубежных кейсов.
 
Спецификой редевелопмента в г.Самаре поделился Дмитрий Храмов из “Архитектурного бюро Храмова”.
 
О кейсе по реновации функционального селекционного центра в г. Орле рассказал Эрик Валеев, Руководитель архитектурного бюро «IQ studio». Уникальное для России явлению – создание штаб-квартиры компании вне центральных городов, на базе бывшего промпредприятия. Функциональный максимум территории на примере селекционного центра в г. Орел заставил оживиться даже самых скептичных слушателей.
 
Гасан Архулаев, совладелец  группы компания “GR Project Group”, объяснил на примере своего доклада о нюансах согласования  при редевелопменте промзон, почему девелопер не является злобным капиталистом. Мастер-класс четко описывал все этапы принятия решений от покупки прав на земельный участок до согласования нужных объемов.
 
Вадим Журдан, управляющий партнёр “Today®”, рассказал о мелких арендаторах как о драйвере больших перемен. И ответила на вопрос: как увеличить прибыль объекта за счёт внедрения коворкинга.
 
Об альтернативной функции  помещений на примере реализованных отелей и хостелов рассказала Елена Лысенкова, генеральный директор “Hospitality Income Consulting”.
 
Стратегией современных трендов капитализации на туристическом рынке, объектов, нуждающихся в реновации поделилась Елизавета Мартынова, директор “Проектной компании ПАРК”.
 
Олег Никитенко, директор ООО «ОКТОГОН»; познакомил с перспективами редевелопмента в Самаре.
 
Выступление коммерческого директор ADG Group, Анны Образцовой стало завершающим аккордом конференции. Спикер рассказала о реконструкции 39 кинотеатров Москвы, а также идеологии и коммерческой составляющей.
 
На следующий день, 12 октября организаторы провели экскурсию для всех собравшихся по исторически значимым объектам, как:

  • кинотеатр «Шипка», где проводится реконцепция в микрорайонный ТЦ;
  • ресторан People’s, который был открыт в здании бывшей фабрики химчистки;
  • доходный дом С.А.Гринберга;
  • мукомольный завод, где планируется реновация под «Флакон»;
  • Жигулевский пивоваренный завод.
Все доклады сессии доступны по ссылке>>>


Возврат к списку