Алексей АГАФОНОВ: «Агитировать за BIM мы не будем»

17.02.2017

BIM, еще некоторое время назад бывший для большинства заказчиков и проектировщиков непонятной аббревиатурой, постепенно завоевал место на рынке и получил признание даже на государственном уровне. О дальнейшем развитии информационного моделирования в строительстве и продвижении технологии в Российской гильдии управляющих и девелоперов рассуждает председатель недавно созданного в РГУД Экспертного совета по BIM-технологиям, директор по перспективному развитию КБ ВиПС Алексей Агафонов.

– На каком уровне сейчас находится развитие BIM-технологий в России?

– В регионах — пока на низком, хотя отдельные компании, в частности из Сибири, работают уже и на федеральном уровне. В Петербурге и Москве — ситуация гораздо лучше. Но в целом есть к чему стремиться.

Точных цифр пока не назову. Росстат, к сожалению, такую статистику не собирает. Одна из задач нашего совета — получить с помощью региональных представительств РГУД обратную связь, чтобы понять, сколько в России компаний, владеющих технологией, чего они достигли, почему их немного, с какими проблемами они сталкиваются.

– Как вы будете агитировать участников рынка, особенно сейчас, когда вкладывать в развитие могут немногие?

– Агитировать мы не будем, это не совсем правильно, сосредоточимся на развитии рынка. Планируем взаимодействовать с Минстроем, профессиональными сообществами, профильными вузами, органами региональной власти, экспертизы и стройнадзора. Надеемся на поддержку и опыт компаний-лидеров рынка. Одна из целей совета — показать истории успеха компаний, которые пользуются BIM, отдельные проекты и даже людей. Выводы пусть каждый делает сам.

Что касается стоимости — цена западного продукта высокая, но есть и российские аналоги, они отличаются и по функционалу, и по стоимости. Перед нашими разработчиками стоит задача снизить порог входа, чтобы позволить и небольшим проектным компаниям пользоваться технологией в полном объеме.

– Какие задачи ставит перед собой совет?

– Мы выделили для себя несколько основных направлений. Первое — образование. Специалистов, которые после института могут прийти в современную проектную организацию и соответствовать ее стандартам, мало. Совместно с профильными вузами мы будем готовить образовательные программы или дополнения к существующим, чтобы компании не тратили время и деньги на переподготовку молодых кадров.

Следующая тема — квалификация. Потенциальный заказчик должен обладать объективной и независимой оценкой компетенции исполнителя. Например, участник тендера утверждает, что владеет инструментами работы в BIM, предоставляет какие-то сертификаты, лицензии на программное обеспечение и пр., но зачастую оказывается, что в фирме штат — полтора человека, есть компьютер, стол и учебник по BIM, скачанный в Сети. На таком субподрядчике заказчик теряет время, деньги, рискует своей профессиональной репутацией. Мы планируем по аналогии с другим продуктом РГУД — GREEN ZOOM — сделать аттестацию, условно стандарт BIMREADY, организовать квалификационные экзамены, чтобы было понятно, каким критериям соответствует организация.

Следующий пункт — разработка регламентирующих документов, некоего BIM- стандарта, который опишет взаимодействие заказчиков, проектировщиков, строителей и девелоперов. Мы разработаем такой документ и бесплатно выложим на электронную площадку, которую создадим для работы Совета. Плюс есть планы, связанные с иностранным сотрудничеством и взаимодействием с госорганами.

– Какие-то мероприятия собираетесь проводить?

– В 2017 году для нас принципиально участие в Петербургском международном экономическом форуме. Рассматриваем Петербургский инновационный форум, возможно — Форум 100+ в Екатеринбурге, ИННОПРОМ.

– Вы руководитель в крупной компании, одним из конкурентных преимуществ которой является владение BIM. Зачем вам работа в РГУД, которая приведет к росту конкуренции?

– Со всеми перечисленными проблемами мы регулярно сталкиваемся и уверены в необходимости цивилизованного развития отрасли.

Актуальный комментарий

Сергей ВОРОБЬЕВ, председатель Инженерного комитета РГУД:

– Экспертный совет в Гильдии создан, чтобы заниматься продвижением BIM в том числе на уровне Минстроя. Его задачи — знакомить рынок с этой технологией, объяснять ее преимущества и вырабатывать стандарты работы с учетом потребностей участников рынка. BIM охватывает не только проектирование, но и строительство, и эксплуатацию, то есть касается практически всех компаний — членов РГУД. За BIM будущее, это естественное развитие технологий. С помощью BIM-моделей мы гораздо больше знаем о проекте, о затратах, возможных издержках, можем посмотреть, как будет вести себя здание, каковы будут энергозатраты на его эксплуатацию и многое другое. Точность работ вырастает, их время и стоимость становятся более предсказуемыми

BIM (building information modeling) — технология информационного моделирования строительных объектов. Современный подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и управлению жизненным циклом объекта, который предполагает сбор и комплексную обработку информации на всех этапах в трехмерной модели. Внедрение BIM требует от проектировщиков вложений в программное обеспечение и подготовку кадров, но использование технологии значительно экономит время проектирования и согласования проекта, минимизирует ошибки на этапе строительства и пр.

Источник: газета ГУД News

Читать ГУД News online  >>>

Возврат к списку